Что делать и куда обращаться, если столкнулась с мошенничеством в интернете?

Здравствуйте!Я столкнулась с мошенничеством в вконтакте.Максим Астахов был админом группы Аукцион низких цен,там разыгрывались лоты,при выигрыше надо было перевести деньги на яндекс деньги и предьявить чеки.Взамен давался трек номер и,якобы,отправлялся выиграный лот адресату.В итоге мошенник вчера удалил свою станицу,сегодня свою группу.Остались обманутые люди.Есть скрины переписки,номер его яндекс кошелька,и скрины оплаты на его кошелек.Что мне делать дальше?

  • Screenshot_2017-03-01-21-46-43
    .jpg
  • Screenshot_2017-03-01-21-46-51
    .jpg
  • Screenshot_2017-03-01-21-47-01
    .jpg
  • Screenshot_2017-03-01-21-49-42
    .jpg
  • Screenshot_2017-03-01-21-49-52
    .jpg
  • Screenshot_2017-03-01-21-49-58
    .jpg
  • Screenshot_2017-03-01-21-50-05
    .jpg
  • Screenshot_2017-03-01-21-50-13
    .jpg
  • Screenshot_2017-03-01-21-50-22
    .jpg
  • Screenshot_2017-03-01-21-50-55
    .jpg
  • Screenshot_2017-03-01-21-51-16
    .jpg
, Екатерина, г. Валуйки
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.