Как оспорить обвинение в покушении на убийство, если человек защищал свою жизнь?

У моего родственника произошел конфликт с пьяными "гастарбайтерами",в ходе которого им было применено зарегистрированное травматическое оружие.Произвёл несколько выстрелов в их сторону,так как у одного из них был нож в руке.Предварительно предупредил о применении оружия,и попросил дважды выбросить нож.Целился исключительно в нижнюю часть тел,но одному из них,пуля попала в область груди,так как расстояние и плохая видимость (темно в помещении),плюс у самого был шок.Их было четверо,после выстрелов он быстро покинул помещение,так как ему показалось что к ним на помощь бегут их друзья.В данный момент один из них в больнице после серьезной операции.Ему вменяют покушение на убийство и нанесение тяжких телесных.Подскажите как быть,и как юридически защитить ему себя от такой несправедливости!?

Уточнение от клиента

Возможно ли избежать уголовной ответственности,если при опознании они(потерпевшие) не опознают его?

, Михаил,
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Подскажите как быть, и как юридически защитить ему себя от такой несправедливости!?
Михаил

Обратиться к хорошему адвокату. И упирать на необходимую оборону.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны,
то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц,
охраняемых законом интересов общества или государства от общественно
опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с
насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с
непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства,
не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или
другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия,
является правомерной, если при этом не было допущено превышения
пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не
соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия
обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности
посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности
нападения
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц
независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и
служебного положения, а также независимо от возможности избежать
общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим
лицам или органам власти.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не зная подробностей, вряд ли что то можно длельное советовать, кроме:

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

нанимать хорошего адвоката!!! Что бы он ознакомился с материалами дела и после строить линию защиты!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
У моего родственника произошел конфликт с пьяными «гастарбайтерами»
Михаил

Ваш родственник прежде всего сам должен волноваться. Ведь ему грозит наказание связанное с лишением свободы, и на большой срок.

Плохого адвоката от хорошего вы вряд ли отличите и потому не ломайте голову по этому поводу.

Вашему родственнику надо лично прийти на консультацию к адвокатам по уголовным делам и детально описать обстоятельства происшествия, что включает не только непосредственно события, но и то что произошло до этого, после. Бывает, что человек производит выстрел в темноте, но попадает в любое другое место, но не в человека. Может приятели гастарбайтера постреляли в друга. Этого пока никто не знает и потому работать надо адвокату, то есть профессионалу в области юриспруденции. А советами, где попало, не известно от кого вы только можете испортить жизнь родственнику, если только конечно не делаете этого сами.