Какова ответственность за групповое нанесение побоев человеку?

Добрый день. 25.02.2017 в 00:50, я приехал к дому на свей машине(в дальнейшем 1 машина), с моей матерью к себе во двор. В дворе у меня стояла еще одна машина(в дальнейшем 2 машина), я её отогнал, чтобы на её место поставить (1). Паркуя (1), я увидел, как в (2) пытаются залезть три человека, кавказкой внешности. Я вышел и крикнул им: "Мешает?". На что они с угрожающими вопросами подошли ко мне. В ходе нашего диалога, я заметил, что они пьяны, после один из них ударил меня, в ответ я ударил его, у нас завязалась драка. К нам присоединись и остальные двое. Избивая меня по голове, в затылок. Моя мать, пытаясь их остановить, кричала о помощи. Выбежали соседи. Появился участковый, который тоже был не трезв, но он был не при исполнении(был в форме). Разняв нас, участковый беседовал с ними в стороне. После чего отпустил их. Вызвали полицию. Приехала полиция и задержала только одного из них. Я поехал в травм пункт, снял побои( никаких переломов у меня нет, только гематомы и пробита голова). Потом я съездил в ОВД, написал заявление. Там мне сказали, что участковый будет разбираться. И вот сегодня 1 марта, никаких действий проведено не было.

Я бы хотел, чтобы вы помогли мне ответить на несколько вопросов. Под какую статью всё это дело проходит? Правомерны ли действия участкового? Заранее благодарю!

, Вадим, г. Москва
Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 144 УПК РФ Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

В соответсвие со ст.145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете написать уточненное заявление с указанием данных норм права о принятом решении по результатам Вашего заявления.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим. Как будут квалифицированы действия нападавших, будет установлено в ходе проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. В том числе все будет зависеть от результатов судебной мецинской экспертизы по причиненные Вам телесным поврежденям (есть ли вред здоровью и если да, то какой степени тяжести).

Срок проведения доследственной проверки составляет от 3 до 30 суток. Следовательно, срок еще не истек. Поэтому, если Вы имели в виду правомерность действий участкового по проведению проверки, то пока нарушений нет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Под какую статью всё это дело проходит?
Вадим
В дворе у меня стояла еще одна машина(в дальнейшем 2 машина), я её отогнал, чтобы на её место поставить (1).
Вадим

В ваших действиях усматривается угон, так как, даже если на пол метра вы чужую машину переместили состав преступления оконченный.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 166]
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

По поводу потасовки скорей всего будет административка, если вам не нанесли увечий.

Статья 6.1.1. Побои
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.1.1]
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.