Что делать в случве угона

Угнали машинк куда звонить в первую очкредь, новая машина была не знаю что делать в салоне купил Угнали машинк куда звонить в первую очкредь, новая машина была не знаю что делать в салоне купил

  • IMG_0007
    .png
  • image_rest_58b6853a34ad73.29345723
    .jpg
, Ирина Иванова, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться с заявлением в ближайший полицейский участок, и изложить суть дела. Официальным подтверждением о принятии заявления является специальный бланк-талон, в котором указывается номер вашего обращения.

Если автомобиль был застрахован по полному КАСКО (страховые случаи «ущерб» «угон»), то при похищении транспортного средства владельцу выплачивается полная его стоимость. Однако во избежание каких-либо проблемных ситуаций со страховой компанией необходимо предпринять следующие действия:
Уведомить страховщика о наступлении страхового случая в день пропажи автомобиля. Сделать это можно как по телефону, так и другими доступными способами.
Не позднее двух суток с момента исчезновения автомобиля необходимо лично обратиться в контору страховой организации с уведомлением. Необходимо предоставить полис КАСКО в оригинале, документацию на транспортное средство, а также сохранившиеся связки ключей с сигнализацией (как правило, наличие сигнализации является обязательным условием для полного КАСКО).
Среди представленных документов также должна быть ксерокопия постановления правоохранительных органов о том, что возбуждено дело по факту угона или о том, что злодеяние переквалифицировано на статью о похищении (ст. 158 УК).
Если автомобиль не будет найден сотрудниками полиции в течение 2-х месячного срока, вам будет выдана ксерокопия постановления о том, что дело по угону приостановлено. Данную бумагу также необходимо предоставить в страховую организацию, после чего будет начислена страховая выплата.
В отношениях со страховщиком могут быть свои нюансы:
В случае пропажи документов вместе с автомобилем или изъятия их правоохранительными органами, страховая компания может отказать в страховых выплатах (данные правила должны быть прописаны в соглашении по полному КАСКО). Однако некоторые действия страховщика противоречат закону. При предъявлении расписки о том, что документы были изъяты полицией, и ксерокопии постановления о приобщении их к делу, страховщик может попросить отсрочить выплату денег до момента возвращения документации. При наступлении страхового случая наличие документации является дополнительным условием соглашения, которое не имеет определяющего значения. Поэтому любые действия страховщика по отказу в компенсации можно обжаловать в судебной инстанции.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Если у Вас угнали автомобиль, то первым делом незамедлительно об этом необходимо сообщить в органы внутренних дел (для начала можно по телефону). После этого у Вас уже примут письменное заявление (напишите либо собственноручно, либо с Ваших слов будет составлен протокол о принятии устного заявления о преступлении). После этого сотрудники правоохранительных органов начнут выполнять мероприятия по установлению места нахождения автомобиля и привлечению виновного лица к ответственности.