Банк и коллекторы угрожают физической расправой и пишут друзьям, какие меры можно предпринять?

Здравствуйте меня зовут Сергей и я имею долг в альфа банке на приличную сумму 500000руб. В связи с сложной финансовой ситуацией не могу временно вносить оплату. Альфа банк и агенство сентинел стали отправлять смс и сообщения в соцсетях от неизвестных лиц с угрозой физ расправы и ненормативной лексикой. Подскажите что делать. С уважанием Сергей.

, Сергей, г. Москва
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Практика показывает, что однократное предупреждение и выяснение обстоятельств ни к чему не приводит. КА, обслуживающему один известный банк, потребовалось 5 раз объяснять, что номер телефона был выкуплен сторонней организацией. Звонки прекратились только после вмешательства юридического отдела фирмы и составления жалобы в госорганы.

Обратите внимание! Хотя посторонний человек вообще не обязан отчитываться перед коллектором, первый раз настоятельно рекомендуется объяснить профвзыскателям, что они звонят не должнику, когда была смена номера, ФИО нового владельца. Обязательно вести запись разговора и предупредить, что в случае повторного обращения (даже корректного) будет сразу подана жалоба в соответствующие инстанции
Угрозы по чужому кредиту
Если сотрудник КА объяснил, в каком банке был куплен долг, можно обратиться в его отделение, взять справку о непричастности к кредиту и выслать ее на адрес коллекторской конторы с требованием прекратить вымогательство.

В случае повторных звонков писать жалобы в соответствующие органы, в т. ч. сотовому оператору на телефонное хулиганство, и заносить номера КА в черный список.
Куда жаловаться на коллекторов
Никто, даже злостный неплательщик, не должен выслушивать оскорбления в свой адрес.

Куда обращаться, если коллекторы угрожают расправой?

В управление Роспотребнадзора по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров (в Москве по ул. Неглинной, д.12). По факту жалобы будет проверка права цессии и деятельности КА. Роспотребнадзор считает коллекторские конторы незаконными и часто инициирует судебные разбирательства и прокурорские проверки, выступая на стороне должника.
В Центробанк РФ с требованием проверить кредитную организацию, продавшую долг, и КА. Копию направить профвзыскателям. Возможно, большого эффекта от этого не будет, но покажет коллекторам профессиональную грамотность и намерение должника защищать свои права.
В прокуратуру или суд в случае прямых угроз и вымогательства. По факту будет проведена прокурорская проверка и приняты меры взыскания.
В НАПКА (ассоциацию, куда входят крупнейшие КА России) обращаться следует в случае угроз, психологического давления, некорректного поведения. После рассмотрения будет вынесено решение, зачастую в стиле «нарушений не выявлено» (все же на одной стороне действуют). Не стоит стесняться бомбардировать эту организацию жалобами постоянно, отправляя их на адрес электронной почты и по почте.
Даже если заемщик крепко задолжал банку, угрожать и психологически давить на него никто не должен. Искать управу на беспринципных профвзыскателей можно и нужно. Главное — сохранять самообладание, знать свои права и не бояться бороться за них. И самый ценный совет: чтобы не пострадать от действий коллекторов, не нужно брать на себя обязательства, которые могут стать невыполнимыми.

laudit.ru/chto-delat-esli-ugrozhayut-kollektory.html