8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк и коллекторы угрожают физической расправой и пишут друзьям, какие меры можно предпринять?

Здравствуйте меня зовут Сергей и я имею долг в альфа банке на приличную сумму 500000руб. В связи с сложной финансовой ситуацией не могу временно вносить оплату. Альфа банк и агенство сентинел стали отправлять смс и сообщения в соцсетях от неизвестных лиц с угрозой физ расправы и ненормативной лексикой. Подскажите что делать. С уважанием Сергей.

, Сергей, г. Москва
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Практика показывает, что однократное предупреждение и выяснение обстоятельств ни к чему не приводит. КА, обслуживающему один известный банк, потребовалось 5 раз объяснять, что номер телефона был выкуплен сторонней организацией. Звонки прекратились только после вмешательства юридического отдела фирмы и составления жалобы в госорганы.

Обратите внимание! Хотя посторонний человек вообще не обязан отчитываться перед коллектором, первый раз настоятельно рекомендуется объяснить профвзыскателям, что они звонят не должнику, когда была смена номера, ФИО нового владельца. Обязательно вести запись разговора и предупредить, что в случае повторного обращения (даже корректного) будет сразу подана жалоба в соответствующие инстанции
Угрозы по чужому кредиту
Угрозы по чужому кредиту
Если сотрудник КА объяснил, в каком банке был куплен долг, можно обратиться в его отделение, взять справку о непричастности к кредиту и выслать ее на адрес коллекторской конторы с требованием прекратить вымогательство.

В случае повторных звонков писать жалобы в соответствующие органы, в т. ч. сотовому оператору на телефонное хулиганство, и заносить номера КА в черный список.
Куда жаловаться на коллекторов
Никто, даже злостный неплательщик, не должен выслушивать оскорбления в свой адрес.

Куда обращаться, если коллекторы угрожают расправой?

В управление Роспотребнадзора по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров (в Москве по ул. Неглинной, д.12). По факту жалобы будет проверка права цессии и деятельности КА. Роспотребнадзор считает коллекторские конторы незаконными и часто инициирует судебные разбирательства и прокурорские проверки, выступая на стороне должника.
В Центробанк РФ с требованием проверить кредитную организацию, продавшую долг, и КА. Копию направить профвзыскателям. Возможно, большого эффекта от этого не будет, но покажет коллекторам профессиональную грамотность и намерение должника защищать свои права.
В прокуратуру или суд в случае прямых угроз и вымогательства. По факту будет проведена прокурорская проверка и приняты меры взыскания.
В НАПКА (ассоциацию, куда входят крупнейшие КА России) обращаться следует в случае угроз, психологического давления, некорректного поведения. После рассмотрения будет вынесено решение, зачастую в стиле «нарушений не выявлено» (все же на одной стороне действуют). Не стоит стесняться бомбардировать эту организацию жалобами постоянно, отправляя их на адрес электронной почты и по почте.
Даже если заемщик крепко задолжал банку, угрожать и психологически давить на него никто не должен. Искать управу на беспринципных профвзыскателей можно и нужно. Главное — сохранять самообладание, знать свои права и не бояться бороться за них. И самый ценный совет: чтобы не пострадать от действий коллекторов, не нужно брать на себя обязательства, которые могут стать невыполнимыми.

laudit.ru/chto-delat-esli-ugrozhayut-kollektory.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.03.2017