Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Квартиросъёмщики затопили магазин

Здравствуйте!

Ситуация сложилась такая:

в г.Норильске имеется квартира, после перезда в Нижний Новгород с семьёй решили сдавать в аренду норильскую квартиру (в квартире никто не прописан). Нашли человека (физ.лицо) составили договор на год (истекает 20 августа 2013г.). Вчера поступил звонок от владельца магазина расположенного под сдаваемой квартирой, что произошло залитие магазина на сумму в 1,5 миллиона рублей (вещи, оборудование и т.д.). Причина залития - лопнувший шланг подачи воды в стиральную машину. Квартиру сдавали АБСОЛЮТНО "голой" по сему за небольшие деньги.

Владелец магазина угрожает отбором квартиры в свою пользу в качестве уплаты понесённого ущерба.

Согласно договору аренды п.3.3 "Арендатор обязан - Содержать квартиру в соответствии с ЖК РФ, обеспечивать сохранность квартиры, бережно относится к санитарно-техническому и другому оборудованию, объектам благоустройства, соблюдать правила пожарной безопасности, экономно расходовать воду, электрическую и тепловую энергии."

Норильская квартира - моя ЕДИНСТВЕННАЯ собственность.

В Нижнем Новгороде семья просто прописана.

В общем вопрос:

1 - если дело дойдёт до суда (а оно дойдёт), какова вероятность того, что судом будет назначена конфискация квартиры в счёт уплаты ущерба, а не назначение ежемесячных выплат в виде удержания из з/п?

2 - стоит ли в срочном порядке прописаться в норильской квартире заново, дабы избежать конфискации

3 - повлияет ли на решение суда состав семьи? (муж-29лет, жена-39лет, сын-10 месяцев, падчерица-6 лет)

4 - иск, владельцем магазина, будет подан в Норильский суд, Мы - проживаем в Нижнем Новгороде - как вообще будет выглядеть процесс без нашего присутствия? Возможно ли ходатайство о рассмотрении дела в суде по НАШЕМУ месту прописки?

5 - в какой момент времени необходимо подать ответный иск на арендатора?

01 Августа 2013, 17:35, вопрос №155320 Денис, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.