Мне угрожают в соц сетях, в смс и в телефонных разговорах, какое наказание возможно за ответные угрозы?

Мне угрожают свекровь и бывшая мужа расправой, что покалечат.все угрозы их у меня имеются. .. у меня маленький ребенок,за которого я боюсь. это продолжается уже несколько лет, и когда они опять стали угрожать, я ответила им, что если они подойдут к моей семье и что нибудь сделают, я найму мужчин и покалечат их. если они напишут на меня заявление, что мне грозит?

, Ирина, г. Орск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. По заявлению проведут доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и с большой вероятностью вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в Ваших действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ.

Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью должны восприниматься потерпевшим реально и быть реально осуществимыми.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Пока Вам ничего не грозит. Это лишь эмоции.

Однако, если у этих женщин нет причин для негатива в Вашу сторону, то можете обратиться в полицию с заявлением по факту угроз в отношении малолетнего ребенка.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

если напишут в отношении вас заявление, вам это ничем не грозит, можете успокоиться, откажут в возбуждении уголовного дела.

С уважением.