Какова ответственность соседей за проникновение в частную собственность?

Сосед зашел в нашу квартиру, когда мы с мужем были на работе с целью проверить отопление. Дома была 10-летняя дочь, без разрешения он прошел в зал и начал смотреть батарею. Прав ли он был?

, Арина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ну есть признаки преступления предусмотренного статьей 139 УК РФ, возбуждают по вашему заявлению, обращаться в следственный комитет РФ.Если сосед хороший не нужно так строго он получит судимость и это отразится на нем (может потерять работу и на детях), поговорите серьезно чтобы впредь не нарушал

Статья 139.УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Арина!

Действия соседа незаконны и могут быть квалифицированы по ст. 139 Уголовного кодекса РФ:

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Арина! Действия соседа могут быть квалифицированы как нарушение неприкосновенности жилища. Статья 139 УК РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до
четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание.
Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего
Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и
нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности,
входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного
проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный
фонд, но предназначенные для временного проживания.