Стоит ли обращаться в полицию, если бывший заключенный пытался изнасиловать меня?

Была попытка изнасилования, приставили нож к горлу, затащили в квартиру и не выпускали три часа, мужчина был очень пьян, изливал душу, рассказывал как сидел в тюрьме и пытался уговорить с ним переспать. Зачем-то показал свои документы тюремные, поэтому известны имя и фамилия. В итоге извинился и отпустил. Побоев нет. Есть ли шанс что-то доказать и стоит ли куда-то обращаться? Живет в одном со мной подъезде

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Такими делами занимается следственный комитет, обратитесь с заявлением.Они проведут проверку и возбудят дело.По описанной вами ситуации там может быть возбуждено несколько составов.

Статья 127.УК РФ Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 127 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
См. текст пункта «б» части 2 статьи 127
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В итоге извинился и отпустил. Побоев нет.
Анастасия

Добровольный отказ от совершения преступления ответственности не влечёт.

приставили нож к горлу
Анастасия

Но это уже самостоятельный сотав — угроза убийством, ст.119 УК РФ.

Есть ли шанс что-то доказать
Анастасия

Скорее нет, чем да.