Женщине не оказывают нужную медицинскую помощь

мы проживаем в городе новосибирске. Моя мама Плаксина Светлана Николаевна упала 14 02 2017 на улице ударилась головой. Мы вызвали скорую-которая нам помощи не оказала. через 2 дня ей стало хуже. мы вызвали повторно, врач в гор больнице сказал все хорошо. сегодня она потеряла сознание, мы вызвали скорую ее увезли не в ту больницу. и до сих пор не могут транспортировать в нужное медицинское учреждение.

, плаксин анатолий николаевич, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За неоказание медицинской помощи больному предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее
оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это
повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы
на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.

По данному факту следует обращать в соответстви со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении в правоохранительные органы.

Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анатолий Николаевич! Как не печально, но в нашей стране такие случаи не исключение. В данной ситуации, я бы Вам посоветовал написать жалобу в Росздравнадзор по Новосибирску в электроном виде. На сайте Росздравнадзор по Новосибирску (http://54reg.roszdravnadzor.ru) необходимо зайти в раздел электронные сервисы и нажать на вкладку «подача обращения граждан», после чего изложить данную ситуацию в детальном виде, хорошо бы к данному обращению приложить сканы документов (если есть, справки с медучреждения и т.д.). Удачи Анатолий Николаевич!