8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск о защите прав потребителя, если во время ремонта мне повредили сумку?

Здравствуйте , помогите , пожалуйста составить исковое заявление о защите прав потребителей

коротко суть моей проблемы

21,01,2017 года я обратилась в ремонтную мастерскую "Люкс", находящуюся по адресу Каскад Маркса 24 бутик 45 ,ИП Григорян КЯ ,с целью замены боковых частей сумки,других дефектов у сумки не было,произведена предварительная оплата заказа в размере 1200 рублей , вместо чека получила на руки квитанцию , написанную под копирку ужасного качества , заказ выполнен не в срок - обязался выдать заказ 28,01,17, по факту сумка была готова 31,01,17.После получения заказа я обнаружила , что при ремонте было повреждено дно сумки , в месте крепления боковины дно вырезано полукругом , а на самом дне появились дефекты материала сумки.Исполнителю я высказала свое недовольство по поводу некачественного ремонта сумки и хотела урегулировать ситуацию мирно , но мастер отказался идти на компромис , заявив , что все сделано очень профессионально.6,02,17 я обратилась на горячую линию роспотребнадзора , чтобы мне посоветовали как поступить , сотрудник горячей линии посоветовала написать письменную претензию и вручить ИП Григорян при свидетелях, что я и сделала .На мое обращение с письменной претензией ИП Григорян отреагировал негативно , подписывать мой экземпляр претензии отказался , обвинил меня в желании срубить халяву ( цитата ) и заявил , что мою просьбу о возврате денежных средств , затраченных на ремонт сумки в соответствии со ст 29 Закона РФ "О защите прав потребителей "выполнять не собирается.

Спасибо

Показать полностью
, Олеся Васильевна, г. Омск
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Прежде всего претензию следует направить почтой, заказным письмом.

По истечении срока для исправления недостатков и возврата денег, можете обращаться в суд соответствующим иском.

0
0
0
0
Олеся Васильевна
Олеся Васильевна
Клиент, г. Омск

почему нельзя вручить претензию лично , я действовала в соответствии с рекомендациями специалиста роспотребнадзора , оставила претензию на рабочем столе в присутствии свидетелей , о чем есть запись свидетеля на моем экземпляре

Суд не примет за обоснование доказательства предъявления претензии подписи свидетелей...

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иск можно заказать в разделе документы. Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

При обнаружении недостатков в оказанных услугах (работах) заказчику необходимо составить претензию на имя исполнителя. Претензия составляется в 2-х экземплярах, на одном из которых исполнитель (либо его представитель) расписывается в получении, ставит дату и подпись. При отказе исполнителя получить претензию лично, вы можете отправить ее по почте письмом с уведомлением. Ваша претензия подлежит рассмотрению в срок не позднее 10 дней с момента получения.

В случае получения отрицательного ответа на удовлетворение ваших требований, вы можете обратиться в Комитет по защите прав потребителей или в суд.

0
0
0
0
Олеся Васильевна
Олеся Васильевна
Клиент, г. Омск

он бумагу у меня взял , но не расписался на моей , а теперь я не знаю как поступить правильно, я нашла типовой иск , но нужно же правильно все описать

Обязательно отправьте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Судья примет это подтверждение вручения.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

направлять досудебную претензию можно и почтой, но если есть свидетели вручения претензии то впринципе вы досудебный порядок выполнили, то что он не расписался по сути не влияет.

Показания свидетелей суд как раз может принять, если придут и подтвердят что претензия вручалась.

0
0
0
0
он бумагу у меня взял, но не расписался на моей, а теперь я не знаю как поступить правильно, я нашла типовой иск, но нужно же правильно все описать
Олеся Васильевна

Досудебная претензия не является в данном случае такой уж обязательной процедурой, иск удовлетворят и без нее, если докажете некачественную работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.02.2017