Как без свидетельства о смерти вступить в наследство?

Есть Завещание на моё имя на конкретную квартиру и Свидетельство о собственности на Завещателя (на эту квартиру). Другие родственники (родная дочь) Свидетельство о смерти мне не дают. Что делать, как вступить в наследство.

, Любовь, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Получите дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе, предъявив завещание

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Чтобы принять наследство, вам нужно обратиться к нотариусу и представить завещание, свидетельство о смерти и справку с места жительства наследодателя. Если нет возможности получить свидетельство, то нотариус может сделать соответствующий запрос в орган загс. Также на завещании нужно проставить отметку нотариусом, что оно не было отменено.

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо обратиться в орган, что выдал первоначальное свидетельство и запросить дубликат. С завещанием вы можете подтвердить что являетесь заинтересованным лицом и вам выдадут дубликат.

Если Вы близкий родственник, то Вам даже и завещание не требуется для получения. Достаточно предъявить документ, подтверждающий родство.

Свидетельство о смерти выдается отделениями ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти (п. 1 ст. 65 закона «Об актах гражданского состояния»), за исключением случаев, когда смерть наступила в транспортном средстве (поезде, самолете и т.п.), во время экспедиции или в отдаленной местности (п. 2 и 3 ст. 65).

Следует иметь в виду, что до подачи документов необходимо оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей, предусмотренную за оформление копии свидетельства о смерти (ст. 333.26 НК РФ). Только после предоставления квитанции сотрудник ЗАГС вправе принять заявление на выдачу дубликата. Сроки рассмотрения не должны превышать 30 рабочих дней.

Дубликат свидетельства о смерти имеет такую же законную силу, как и оригинал свидетельства о смерти.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти в органах ЗАГСа. В силу ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В силу ч. 2 ст. 9 того же закона

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:… родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Получите дубликат в органе загс

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
1.В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 9 признается утратившим силу.
В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
опекунам лиц, признанных недееспособными;
(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Любовь, Вам необходимо обратиться в органы Загса за дубликатом свидетельства о смерти. При этом Вы должны доказать или родственную связь с умершим или свою заинтересованность в получении дубликата свидетельства о смерти. Если у Вас на руках имеется копия завещания, то это может быть этот документ. Если нет ни того, ни другого, а завещание хранится в нотариальной конторе, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства и объяснить ситуацию со свидетельством о смерти, получив запрос от нотариуса о выдаче дубликата о смерти Вам на руки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделайте дубликат свидетельства в ЗАГСе и обращайтесь к нотариусу.

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С Уважением, Надежда.