Считается ли изменение возраста на ксерокопии паспорта преступлением?

Очень нужны деньги, но мой возраст на данный момент 17 лет.

Работы практически нет.

Поэтому сам вопрос: "Будет ли ситуация, в которой я использую изменённую ксерокопию паспорта (не трогая сам паспорт) для получения работы, являться противозаконной?"

Уточнение от клиента

В работе официантом часто устраивают не на официальное трудоустройство, просто дают некий контракт, без трудовой, но в требованиях требуют 18 лет. Именно такая ситуация меня интересует.

, Максим, г. Казань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Максим! Не будьте таким наивным. При заключении трудового договора с Вас потребуют не ксерокопию паспорта, а оригинал!

Максим
Клиент, г. Казань

В работе официантом часто устраивают не на официальное трудоустройство, просто дают некий контракт, без трудовой, но в требованиях требуют 18 лет. Именно такая ситуация меня интересует.

Я, думаю, в любом случае придется показать паспорт. А оформление на работу без оформления трудового договора является нарушением законодательства.Преступлением не является факт передаче поддельной ксерокопии паспорта работодателю.

Дмитрий Кравченко
Юрист

Одной ксерокопии паспорта мало чтобы устроится на официальную работу нужен как минимум оригинал СНИЛС не один работодатель не имеет права заключить с вами договор.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество, поскольку Вы путём обмана получите заработную плату. Однако, если это вскроется, то и работодателю придётся нести ответственность за нарушение законодательства по Вашему трудоустройству.