Что делать, если привлекают к уголовной ответственности за связь с несовершеннолетней?

Здравствуйте, моего братишку обвиняют в связи с несовершеннолетней. Забрали из дома и продержали в полиции 9 часов, заставили написать явку с повинной. Но девушка с мамой ничего не хотят никакой суд, и ничего не писали, полиция со слов свидетеля все записали и сказали мы все равно тебя засадим хоть за что. Вот теперь незнаем что делать. Заранее спасибо.

, Виктория, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А В чем вопрос? Сколько ему лет и сколько ей?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если разница менее 4 лет — наказание в виде лишения свободы не применяется.

Также предусмотрено осовбождение от наказания при вступлении в брак.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Срочно обращайтесь к адвокату по месту жительства.