Внесены ли какие-либо поправки по статье 228 часть 3?

Вступили ли поправки в 2017 году по статье 228.1 часть 3?Возможно ли условно досрочное освобождение?

, Политай Анна, рп. Монино
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Особенно обрадовать вас не чем.

Действующая редакция относит его к особо тяжким преступлениям.

Статья 73 УК РФ (условное осуждение не применяется если вынесено наказание свыше 8 лет.

статья 228.1 часть 3 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
статья 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Анна, никаких поправок в статью 228.1 часть 3 УК РФ не вносилось.

Условно-досрочное освобождение (о чем Вы спрашивали) однозначно возможно в вашем случае только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступление (пункт Г ч. 3 ст. 79 УК РФ)

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания,
назначенного за преступления против половой неприкосновенности
несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления,
связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
С уважением,

Кроме того, в Вашем случае, лучше и быстрее воспользоваться правом, предусмотренным ст. 80 УК РФ:

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания (любым) после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания; (ст. 80 ч. 2 УК РФ).

Это позволит быстрее освободиться из мест лишения свободы. Если опишите свою ситуацию более конкретно, постараюсь Вам помочь более действенно.

С уважением.