Восстановление паспорта после утери в другом районе

Здравствуйте. Человек имеет постоянную регистрацию в Рязанской области, проживает в Железнодорожном районе г. Рязань у знакомых. Паспорт был утерян в Рязани. Заявление об утере паспорта написано в полицию Железнодорожного района. Можно ли в этой ситуации подать заявление на восстановление паспорта в ФМС другого района (Октябрьского)? Пошлина по реквизитам Октябрьского ФМС уже оплачена, но сотрудники ФМС отказываются принимать заявление, мотивируя это тем, что для этого нужно жить именно в их районе, что в таких случаях они могут выехать по указанному адресу и проверить, действительно ли там живет человек. В административном регламенте по выдаче паспортов написано, что заявление можно подать по месту жительства, пребывания или обращения. Правомерен ли отказ сотрудников ФМС? Действительно ли они могут приехать для проверки по указанному заявителем адресу?

, Анна, г. Москва
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказ не правомерен. Жалоба на сотрудников ФМС руководителю. Жалоба в прокуратуру. Проверить конечно же могут, но гражданин РФ имеет право проживать в любом месте РФ, и срок регистрации по месту пребывания — 90 дней.

Анна
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что проживать человек имеет право в любом месте, но тут вопрос в другом. Фактически он живет в одном районе города, а в ФМС пошел не в нашем районе. Сначала там сказали, что готовы восстановить ему паспорт, он оплатил пошлину в это ФМС, но в момент написания заявления о восстановлении паспорта сотрудники ФМС спросили, где он фактически проживает. Узнав, что он проживает в другом районе города, они сказали, что ему нужно обращаться только в ФМС района, в котором он фактически проживает.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

паспорт можно восстановить через мфц и не важно где, просто эта процедура затянется на еще 10 дней и все

Анна
Клиент, г. Москва

Мы звонили в МФЦ-там сказали, что не занимаются восстановлением паспортов по утере.