8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление паспорта после утери в другом районе

Здравствуйте. Человек имеет постоянную регистрацию в Рязанской области, проживает в Железнодорожном районе г. Рязань у знакомых. Паспорт был утерян в Рязани. Заявление об утере паспорта написано в полицию Железнодорожного района. Можно ли в этой ситуации подать заявление на восстановление паспорта в ФМС другого района (Октябрьского)? Пошлина по реквизитам Октябрьского ФМС уже оплачена, но сотрудники ФМС отказываются принимать заявление, мотивируя это тем, что для этого нужно жить именно в их районе, что в таких случаях они могут выехать по указанному адресу и проверить, действительно ли там живет человек. В административном регламенте по выдаче паспортов написано, что заявление можно подать по месту жительства, пребывания или обращения. Правомерен ли отказ сотрудников ФМС? Действительно ли они могут приехать для проверки по указанному заявителем адресу?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказ не правомерен. Жалоба на сотрудников ФМС руководителю. Жалоба в прокуратуру. Проверить конечно же могут, но гражданин РФ имеет право проживать в любом месте РФ, и срок регистрации по месту пребывания — 90 дней.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что проживать человек имеет право в любом месте, но тут вопрос в другом. Фактически он живет в одном районе города, а в ФМС пошел не в нашем районе. Сначала там сказали, что готовы восстановить ему паспорт, он оплатил пошлину в это ФМС, но в момент написания заявления о восстановлении паспорта сотрудники ФМС спросили, где он фактически проживает. Узнав, что он проживает в другом районе города, они сказали, что ему нужно обращаться только в ФМС района, в котором он фактически проживает.

Александр Балтик
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

паспорт можно восстановить через мфц и не важно где, просто эта процедура затянется на еще 10 дней и все

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Мы звонили в МФЦ-там сказали, что не занимаются восстановлением паспортов по утере.

Похожие вопросы
Все
Каким образом до туда добраться
Здравствуйте! У меня психологическая болезнь шизофрения! Я живу в городе Ярославль! У меня нет прав на автомобиль! Мое место работы находятся аж в другом районе тоесть я живу в Дзержинском районе а работа аж в Красноперекопском районе! Как мне добираться до работы если от моего дома до работы 15 км? Могу ли я с шизофренией управлять велосипедом что бы ездить на нем на работу а то я слышал что люди у которых шизофрения не допускаются к управлению транспортным средством включая скейтборд, самокат, и велосипед!
, вопрос №4092123, Андрей, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Было решение судьи с одного района сейчас этот же долг просит уменя пристав с другого района
Было решение судьи с одного района сейчас этот же долг просит уменя пристав с другого района . Это так разве может быть
, вопрос №4091438, Гуля, г. Москва
Все
Помощник прокурора района будучи не аттестованным без форменного
Помощник прокурора района, будучи не аттестованным, без форменного обмундирования по поручению прокурора района поддержал государственное обвинение в суде по уголовному делу. В связи с тем, что на судебном заседании государственный обвинитель был не в форме, судья направил прокурору области частное определение.
, вопрос №4091367, Илья, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И нужно ли прикладывать копию своего паспорта?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте. Не могли бы вы дать мне шаблон заявления на получение прав в ином подраздилении ГИБДД после лишения. И нужно ли прикладывать копию своего паспорта? Заранее большое спасибо. 18:31
, вопрос №4091286, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017