Какова ответственность обвиняемых за угон машины, которой впоследствии был нанесен ущерб?

Здравствуйте, 22 января 2017 года у нас угнали автомобиль ВАЗ 2107, его нашли 6.02.2017.

Сначала нашли группу молодых людей всем от 17-20 лет, те и указали место расположения автомобиля.

Он находился за городом, на территории частно дома одного из подозреваемых, полностью засыппаным снегом.

Из повреждений: мелкие царапины по всему кузову, помятый задний бампер, помято крыло, выбито переднее пассажирское стекло, вырваны все замки, на месте замка зажигания торчат провода, вырвана магнитола и снят аккумулятор. Так же к машине прикручены уже другие номера.

В итоге поиска нашли магнитолу и номера у одного из подозреваемых. Аккумулятора нет, так же пропали чехлы из салона и чехол на руль.

Скажите пожалуйста как будет протекать дело в суде, сколько дадут угонщикам, и считается ли это дело уже кражей, если парень у которого во дворе стоял наш автомобиль признался что хотел его оставить себе для дальнейшего пользования, так же известно что он со своими друзьями 4 дня караулил нашу машину что бы угнать ее. Он сейчас пытается идти на примерение, и предлагает 10 тысяч рублей,нам оценили покраску автомобиля, замена всех сломаных деталий в 70 т рублей

, Анна, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В суде дело будет протекать в соотвестветствии с уголовно процессуальным законом.

То что он сказал, что хоте оставить себе, то если потом он не откажется от показаний, может квалифицироваться как кража совершенная группой организованной группой

4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста как будет протекать дело в суде, сколько дадут угонщикам, и считается ли это дело уже кражей, если парень у которого во дворе стоял наш автомобиль признался что хотел его оставить себе для дальнейшего пользования, так же известно что он со своими друзьями 4 дня караулил нашу машину что бы угнать ее.
Анна

Из истории усматривается кража. Квалификация зависит от стоимости похищенного автомобиля. Если, стоимость автомобиля оценена более 250тр усматривается пункт В ч.3 ст.158 УК РФ. Квалификация не зависит от того возвращен авм автомобиль или нет. В ходе расследования следователю заявите ходатайство о признании вас гражданским истцом, укажите ущерб, который причинен преступлением, в том числе от повреждения автомобиля. Автомобиль вам возвращен, поэтому размер взыскания будет зависеть от стоимости восстановления автомобиля и похищенных магнитолы и т.д. Примирение не предусмотрено законом.

Если размер ущерб меньше указанной суммы деяние будет квалифицировано по пункту В ч.2 ст.158 УК РФ. В этом случае прекращение дела возможно, но виновный должен возместить до окончательного решения по делу судом причиненный ущерб. Ваше право идти на примирение или нет. Очевидно зависеть это будет прежде всего от того возместят ли вам ущерб.

Если будет установлено, что кража совершена группой лиц дополнительно будет вменена и эта квалификация. Взыскание тогда возможно со всех участников преступления.

Он сейчас пытается идти на примерение, и предлагает 10 тысяч рублей, нам оценили покраску автомобиля, замена всех сломаных деталий в 70 т рублей
Анна

Пока не возместят вам весь ущерб даже не ведите разговоры о примирении (если ч.2 ст.158 УК РФ). На расписки не ведитесь, потом свои деньги не увидите.