8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность обвиняемых за угон машины, которой впоследствии был нанесен ущерб?

Здравствуйте, 22 января 2017 года у нас угнали автомобиль ВАЗ 2107, его нашли 6.02.2017.

Сначала нашли группу молодых людей всем от 17-20 лет, те и указали место расположения автомобиля.

Он находился за городом, на территории частно дома одного из подозреваемых, полностью засыппаным снегом.

Из повреждений: мелкие царапины по всему кузову, помятый задний бампер, помято крыло, выбито переднее пассажирское стекло, вырваны все замки, на месте замка зажигания торчат провода, вырвана магнитола и снят аккумулятор. Так же к машине прикручены уже другие номера.

В итоге поиска нашли магнитолу и номера у одного из подозреваемых. Аккумулятора нет, так же пропали чехлы из салона и чехол на руль.

Скажите пожалуйста как будет протекать дело в суде, сколько дадут угонщикам, и считается ли это дело уже кражей, если парень у которого во дворе стоял наш автомобиль признался что хотел его оставить себе для дальнейшего пользования, так же известно что он со своими друзьями 4 дня караулил нашу машину что бы угнать ее. Он сейчас пытается идти на примерение, и предлагает 10 тысяч рублей,нам оценили покраску автомобиля, замена всех сломаных деталий в 70 т рублей

Показать полностью
, Анна, г. Барнаул
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

В суде дело будет протекать в соотвестветствии с уголовно процессуальным законом.

То что он сказал, что хоте оставить себе, то если потом он не откажется от показаний, может квалифицироваться как кража совершенная группой организованной группой

4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Скажите пожалуйста как будет протекать дело в суде, сколько дадут угонщикам, и считается ли это дело уже кражей, если парень у которого во дворе стоял наш автомобиль признался что хотел его оставить себе для дальнейшего пользования, так же известно что он со своими друзьями 4 дня караулил нашу машину что бы угнать ее.
Анна

Из истории усматривается кража. Квалификация зависит от стоимости похищенного автомобиля. Если, стоимость автомобиля оценена более 250тр усматривается пункт В ч.3 ст.158 УК РФ. Квалификация не зависит от того возвращен авм автомобиль или нет. В ходе расследования следователю заявите ходатайство о признании вас гражданским истцом, укажите ущерб, который причинен преступлением, в том числе от повреждения автомобиля. Автомобиль вам возвращен, поэтому размер взыскания будет зависеть от стоимости восстановления автомобиля и похищенных магнитолы и т.д. Примирение не предусмотрено законом.

Если размер ущерб меньше указанной суммы деяние будет квалифицировано по пункту В ч.2 ст.158 УК РФ. В этом случае прекращение дела возможно, но виновный должен возместить до окончательного решения по делу судом причиненный ущерб. Ваше право идти на примирение или нет. Очевидно зависеть это будет прежде всего от того возместят ли вам ущерб.

Если будет установлено, что кража совершена группой лиц дополнительно будет вменена и эта квалификация. Взыскание тогда возможно со всех участников преступления.

Он сейчас пытается идти на примерение, и предлагает 10 тысяч рублей, нам оценили покраску автомобиля, замена всех сломаных деталий в 70 т рублей
Анна

Пока не возместят вам весь ущерб даже не ведите разговоры о примирении (если ч.2 ст.158 УК РФ). На расписки не ведитесь, потом свои деньги не увидите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Жилищное право
В министерстве имущ-земел отношений отказывают, ссылаясь на то, что еще не найден орган, который этим будем
Добрый день! Скажите ,вышло постановление 2227 от 21 декабря 23 года « о предоставлении соц выплаты ребенку сироте» Я с 2015 года стою на учете в Яр области ,очередь не двигается . В министерстве имущ-земел отношений отказывают , ссылаясь на то ,что еще не найден орган, который этим будем заниматься ,ждите новостей , с 25 году может быть будут выдавать квартиры Это как вообще так ??
, вопрос №4058702, Ксения, г. Ярославль
Автомобильное право
Сегодня 25.03.2024, ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая, что 04.02.2024 я стукнула машину, которая была припаркован рядом, я этого не дела
добрый день. сегодня 25.03.2024,ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая,что 04.02.2024 я стукнула машину,которая была припаркован рядом,я этого не дела. Что делать?
, вопрос №4058468, Карина, снт. Волга
Дата обновления страницы 07.02.2017