Оскорбление в интернете

Здравствуйте. У меня такая проблема сыну 14 лет он выложил в контакте обнаженное фото девочки с которой раньше встречался. Она его оскорбляла в интернете а он говорит что сделал это чтобы отомстить. Что за это будет?

, АЛЕКСЕЙ, г. Вязники
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

События могут развиваться непредсказуемо.Фото сразу убрать и принести извинения. Постараться загладить вред это же девочка, ей дальше жить.Улаживайте по хорошему

Статья 137.УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни
См. комментарии к статье 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Он не достиг возраста уголовной ответственности, так как за это ответственность с 16 лет, но должен знать что это наказуемое деяние.

С уважением .

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В зависимости от того, что именно на фото (обнаженка бывает разной), действия Вашего сына могут быть квалифицированы как ч. 1 ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Либо как п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ

распространение, публичная демонстрация предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях: полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

Возраста уголовной ответственности Ваш сын не достиг (по данным преступлениям она начинается с 16 лет). Поэтому наказания не будет. Но, если будет возбуждено уголовное дело и будет доказано, что это совершил Ваш сын, то дело прекратят по атк называемому «нереабилитирующему основанию». Т.е. по базам МВД Ваш сын до его 80-ти летия будет значиться как лицо совершившее преступление (со всеми вытекающими последствиями).
Кроме этого, Вас могут поставить на учет, как родителей, которые не надлежащим образом воспитывали ребенка.

И, разумеется, в этом случае родители девочки получат возможность требовать компенсацию морального вреда в судебном порядке

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Как вариант, согласно ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С Уважением, Надежда.