Что делать при воровстве электричества из-за не выполнения УК своих обязанностей?

Помогите что делать? В середине декабря купили соседнюю квартиру. Начали с ремонта, в том числе с замены электросчетчика. Перед его заменой, электрики вдруг увидели, что вся проводка в щитке аварийная и решили заменить ее, правда только в нашем щитке, хотя всем домом больше 15 лет просим об этом УК. Работы с проводкой в щитке выполнили. Но наварить петли на щит, чтобы его можно было закрыть и огранить доступ в него почему то не сделали. Судя по работающим инструментам в новой квартире активно проходил ремонт. Несколько раз я видела как рабочие, которые ремонтировали квартиру, что-то делали в электрощитке. Но ведь так все и всегда поступают.

Но, когда на моем счетчике, вместо ежемесячных 150-180 кВТ было 502 кВТ я поняла, что больше половины кВТ это не мое. сейчас я потребляю эл-во как обычно. Но откуда взялись лишние 300 кВт за месяц?

Как мне теперь быть? Я оплачу то, что я не брала. Носам факт!!! УК должна отвечать за то, чтобы не было доступа к моей проводке? Я 10 лет об этом прошу. Как заставить ответить ответственных за это людей? Я бы потребляла такое количество более 2 месяцев. Что мне делать? Помогите!!! Я даже не представляю как такие вопросы решать!!!!

, Светлана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первым делом вам нужно оставить заявку в приемной УК о том, чтобы пришли и проверили вероятность несанкционированного подключения к вашему счетчику. Если это будет выявлено, просите их составить Акт. Далее можно будет обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с виновника.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ вся сложность в том что факт воровства должны зафиксировать — составить акт о без учетном потреблении этими строителями т/е в тот же день когда воруют — нужно сразу вызывать представителей УК если провода уже сняли то доказать что это 3 лица брали энергию в щитке не реально…