Нанесение легких телесных повреждений во дворе частного дома

Здравствуйте уважаемые юристы.за ранние благодарен вам за ваш ответ.Недавно с моим знакомым произошла такая история.к нему ночью во двор вломился бывший сожительство его дочки в пьяном виде в руках у него была труба он угрожал убийсубийством всем членам семьи знакомого.стал кидатца на знакомого но знакомый оказался сильнее забрал трубу и немного помял своего бывшего зятя нанес лёгкие телесные повреждения.после этого связал зятя и вызвал милицию все это происходилиово дворе знакомого.зять подал на него заявление и теперь моему знакомого следователь сказал что посадят.а то что зять был пьян вторгся в чужой двор угрожал и размахивал трубой и слышать не хочет.где справедливость.хочу узнать что грозит другу и что можно сделать что бы зять тоже понес наказание.а то так получаетца каждый может зайти к тебе во двор и качать свои права угрожать твоей семье.

, александр таранов, г. Тимашевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Ваш знакомый вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!