Что грозит мужу за нанесение побоев жене и малолетнему ребенку?

Здравствуйте. 24.01.2017 г. мой муж в пьяном состоянии нанес побои мне и нашему сыну 2006 г.р. Мужа посадили на 15 суток, т. к у него было не погашенное административное правонарушение. Мы с ребенком прошли СМЭ ( у меня гематомы м синяки на руках и грудной клетке, у сына-травма носа, ссадина на ноге и ребре, при это к нам приезжала и скорая помощь, которую вызывали сотрудники полиции). Дознаватель за 10 дней ко мне так и не приехала, а просто передала дело участковому,который также со мной не связался по сей день. 08.02 муж выходит с СМЭ и я реально боясь за наши жизни. Мне сказали, что мужу ничего не грозит. Хотя в февраля 2015 мне отказали в возбуждение угол.дела по факту побоев за не правильно офомленное заявление. Если я подам по этому факту заявление до 25.02(срок 2 года истекает в эту дату), то его могут посадить? И ещё: если он сядет, то будет ли платить алименты по алиментному соглашению, которое я также предъявило в ФССП?

, Анна, г. Томск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Анна, в 2015 году делалось мед. освидетельствование? Заявление подать можно. А посадят его или нет… все упирается в доказательную базу и тяжесть травм.

Ждите заключения врачей. По тем травмам, которые вы описали — скорее всего его действия можно будет квалифицировать не как побои а по более серьезной статье 115. УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Даже, если от вас бил не руками а «предметами, используемыми в качестве оружия», максимальная санкция по статье — 2 года лишения свободы.

По скольку преступление небольшой тяжести, то скорее всего до суда его отпустят и если он ранее не судим, то вряд ли будет иметь место реальное лишение свободы.

Я бы на вашем месте не дожидался более серьезных травм с возможностью посадить мужа по более тяжкой статье а серьезно подумал о разводе.