8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Оплата услуг средствами полученными мошенническим путем

Добрый день.

Я генеральный директор ООО. Я занимаюсь разработкой и продвижением сайтов в интернет. Ко мне обратился клиент (физ. лицо) и хочет чтобы мы занялись продвижением его сайта Сайт тематики знакомств - эта тематика "скользкая", и я не исключаю, что он может получать доход мошенническим путем. Оплата услуг будет по договору оферте в онлайн (как в обычном интернет магазине). Вообщем, если окажется, что услуги оплачивались из средств полученных мошенническим путем - я буду нести какую-либо ответственность?

, олег, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Ответственность нести не будете

Во первых Вы не совершали мошенничества. За такие действия ответственность несет только лицо которое их совершили.

Во вторых Вы не можете никак проверить откуда и как были получены эти средства. Да и скользкая тематика сайта сама по себе не преступление. Так же крайне сложно доказать из какие средств именно была перечислена оплата вам. Но в любом случае — если закон нарушали не Вы- ответственности у вас не будет.

0
0
0
0

Вам не могут это вменить- Вы операций не проводите. Вы просто получили оплату за услуги, которую Вы проверить не можете.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Олег!

Уголовную ответственность я бы сразу исключил, так как для этого необходимо доказывать, что вы знали о природе этих денег и у вас была договоренность с контрагентом, что вы таким образом выводите деньги, полученные мошенническим путем. На мой взгляд, это достаточно проблематично доказать.

Но если вы изначально сомневаетесь в своем контрагенте, то при возникновении проблем с законом нельзя исключать, что он может умышленно вас пытаться втянуть в свои «игры», хотя бы тем, что будет называть вас свои подельником. Тогда вопрос — к чему тогда вообще связываться с такой личностью?!

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Олег.

На основании ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

17. Ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации
3. В случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги:
1) либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений;
2) либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.
4. Провайдер хостинга, оператор связи и владелец сайта в сети «Интернет» не несут ответственность перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации и (или) ограничение ее распространения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Статьи 159 УК РФ

Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статьи 33 УК РФ

Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Как Вы можете видеть, Вы не можете быть соучастником по уголовной ответственности, а так же не можете быть привлечены к гражданско-правовой, либо административной. Однако, я бы посоветовал Вам указать в договоре, либо дополнить его допсоглашением, указав, что Ваша работа состоит лишь в программировании, заказчиком заявлено, что сайт не будет использован для мошенничества, и за дальнейшую деятельность исполнитель (Вы) ответственности не несет

0
0
0
0
1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами… я так эту формулировку понял так: Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами — это я принял оплату за услуги заведомо приобретенными другими лицами преступным путем — это клиент путем мошенничества деньги получил, в целях придания правомерного вида владению — это я получил после оказания услуги получил доход, заплатил налоги и потратил
олег

Это касается не оплаты услуг, а целенаправленной легализации денежных средств. Придания правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, которые были получены в результате совершения преступлений, то есть их перевод из теневой, неформальной экономики в экономику официальную для того, чтобы иметь возможность пользоваться этими средствами открыто и публично. Вы для этого должны быть признаны соучастником. Но не можете, так как деньги получены Вами за легальные услуги и по договору.

0
0
0
0
Сайт тематики знакомств — эта тематика «скользкая», и я не исключаю, что он может получать доход мошенническим путем.
олег

Лишь укажите в договоре пункт о том, что исполнитель не несет ответственность за содержание и качество распространяемой заказчиком в сети интернет информации, товаров и услуг заказчика. Заказчик гарантирует, что, переданные исполнителю информационные материалы, он не нарушают действующего законодательства РФ

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Здесь самый главный вопрос заключается в том, знали ли Вы заведомо, что деньги получены преступным путем.

Если знали заведомо, то это может повлечь ответственность по ст.174 УК РФ:

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем
1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Если заведомости нет, то и ответственности нет. Но нервы потрепать могут...

0
0
0
0
олег
олег
Клиент, г. Москва

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами

... я так эту формулировку понял так:

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами --- это я принял оплату за услуги

заведомо приобретенными другими лицами преступным путем --- это клиент путем мошенничества деньги получил

, в целях придания правомерного вида владению --- это я получил после оказания услуги получил доход, заплатил налоги и потратил

или я не прав?

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами — это я принял оплату за услуги заведомо приобретенными другими лицами преступным путем — это клиент путем мошенничества деньги получил, в целях придания правомерного вида владению — это я получил после оказания услуги получил доход, заплатил налоги и потратил
олег

Почти. Вот то что осталось — то и легализовалось.

Но это не Ваш, конечно, случай. Я просто подобрал статью, по которой правоохранительные органы могут теоретически потрепать нервы.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

Насколько я понимаю, Вас волнует вопрос, будете ли Вы считаться соучастником преступления, Однако если Ваши услуги будут на договорной основе и без преступного умысла, то Вы не попадаете под признаки исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника.

УК РФ
Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
0
0
0
0

Здесь тот случай, когда справедливо высказывание: деньги не пахнут. Даже если мошенник рассчитался за Ваши услуги теми деньгами, что были добыты преступным путем, это вовсе не делает Вас соучастником в его преступной деятельности. С таким же успехом преступник мог пойти в магазин и оплатить продукты, одежду и пр. Но от этого работники магазина не становятся же преступниками.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

В том случае если тематика сайта сама по себе не противозаконна то речи о Вашей ответственности быть не может.

Если Вы предоставляете просто услуги по продвижению сайта с законным и легальным контентом — это вполне законная деятельность. Что там может происходить «за кулисами» Вы уже знать не обязаны и потому ответственности нести не можете.

Если опасения по поводу того, что он будет платить за Ваши нормальные и легальные услуги незаконно добытыми деньгами — то думаю эти опасения тоже беспочвенны. Во- первых доказать Вашу осведомленность по этому поводу невозможно. Ну и во-вторых даже если ее доказать — состава преступления тут нет все равно — если Вы сами не принимали участия в противозаконной деятельности. А само по себе функционирование сайта как я понимаю законно.

может повлечь ответственность по ст.174 УК РФ:

Нет, не может. В статье четко указана цель финансовых операций — придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. У Вас такой цели нет — Вы просто принимаете оплату за услуги.

0
0
0
0
, в целях придания правомерного вида владению — это я получил после оказания услуги получил доход, заплатил налоги и потратил или я не прав?
олег

Легализация это примерно так: он отдал Вам «черный нал», затем Вы с ним заключили фиктивный договор об оказании им услуги и ему вернули этот же нал только под видом легальной оплаты за якобы оказанную услугу — это легализация.

У Вас нет ничего даже отдаленно похожего. Вы просто рекламируете и продвигаете легальный сайт. И даже если вдруг Вы узнаете, что Вам платят незаконно полученными деньгами и это докажут — ответственности нет.

Все равно что Вы продаете в магазине карандаши, а человек у Вас их покупает и при этом сообщает Вам, что этими карандашами он рисует фальшивые деньги. У Вас нет ответственности, кроме моральной разве что. Недонесение о ставшем Вам известном преступлении никак не наказуемо (если Вы частное лицо). И продавая карандаши кому бы то не было Вы тоже закон не нарушаете, потому что это законная деятельность и сами карандаши в обороте не ограничены. А вот кто и что с ними делает после покупки — совсем другой вопрос и он уже не к продавцу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Уголовное право
А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088641, Катя, г. Альметьевск
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Уголовное право
Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
Здравствуйте, я фрилансер, работаю в маркетинге. Мне необходимо открыть счет в иностранном кошельке для оплаты услуг, вывода средств. Известно, что в РФ эти сервисы заблокированы и чтобы пройти верификацию нужно предоставить платежки европейского банка по коммуналке чтобы подтвердить адрес прописки. Многие ,, рисуют" такие платежки для верификации аккаунта. Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
, вопрос №4087733, Иван, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2017