Вопрос: является ли эта публикация нарушением прав, при условии, что договоренности о сохранении тайны переписки с моим визави не было?

На одном из сайтов групп по интересам один из абонентов не корректно выразился обо мне. Не желая дискутировать с ним на этом сайте, я написал ему письмо на электронную почта с требованием принести мне извинения. В ответ он прислал на мою почту еще более оскорбительное письмо. Я отправил ему повторно письмо с просьбой принести извинения. В ответ получил письмо с еще более отвратительными нападками в мой адрес. (Этот абонент не раз поносил наше сообщество, писал оскорбительные письма и прочее). И я решил опубликовать нашу переписку на сайте группы по интересам, с обращением к коллегам оценить моральные качества этого человека. В то время (2014 г.) я не имел опыта в интернете и попросил публикацию осуществить моего коллегу.

Вопрос: является ли эта публикация нарушением прав, при условии, что договоренности о сохранении тайны переписки с моим визави не было?

, Василий, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Вы нарушили право на тайну переписки.

ст 138 УК РФ

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Василий
Клиент, г. Москва

Чью тайну я нарушил? Я ведь не воровал эти письма, они пришли ко мне и адресованы были мне, значит стали моей собственностью и договора о сохранении писем в тайне не было. Разве я не имею права распоряжаться своей собственностью?

Это конституционное право.

Ст. 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет правона тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Лицо, которое вам отправляло эти письма, отправляло вам по личной почте и скорей всего не хотело, чтобы содержание писем подверглось огласке.

Составлять договор «о тайне» здесь нет никакой необходимости, это такое же право как право на свободу, право на передвижение и пр.

Сюда можно также добавить ст. 150, 151 ГК РФ о компенации мораьного вреда.

Другой вопрос, если сожержание писем носило оскорбительный характер, вы также имеете право на компенсацию морального вреда.