Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата НДФЛ с компенсации оплаты проезда в отпуск сотрудника МЧС

Я сотрудник МЧС России, в звании подполковника вн. службы, проживаю в Кемеровской области. В мае 2013 г. я была в очередном отпуске в г. Кисловодске с мужем. Билеты на самолёт Новокузнецк-Минеральные Воды покупала за свой счёт. По прибытии подала необходимые документы в бухгалтерию ГУ МЧС России по Кемеровской области о компенсации мне стоимости проезда в размере 50120 рублей. В июле 2013 г. мне компенсировали стоимость проезда, но взяли подоходный налог 13%, и я получила 43605 рублей.

Главный бухгалтер ссылается на Письмо Минфина от 18.02.2013 г. №03-04-05/-112, где есть разъяснение, что "Положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда работников к месту проведения отпуска и обратно, статья 217 Кодекса не содержит, и указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке." При этом зам. директора Департамента Н.А. Комова ссылается на Инструкцию о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе МЧС РФ, утвержденной Приказом МЧС России от 03.11.2011 N 668.

Однако льгота в виде того, что мне и члену моей семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска по территории РФ и обратно один раз в год, предоставляется мне не приказом министерства, а ч.6 ст.3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" №283-ФЗ от 30.12.2012 г. Статья 3 звучит так: "Гарантии, пособия и другие денежные выплаты В СВЯЗИ С ПРОХОЖДЕНИЕМ СЛУЖБЫ".

Согласно ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложениювсе виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, то есть, как я понимаю, В СВЯЗИ С ПРОХОЖДЕНИЕМ СЛУЖБЫ.

Кто прав, я или бухгалтерия, куда обращаться, чтобы мне отдали мои 6500 рублей и при этом не лишиться погон?

01 Августа 2013, 13:11, вопрос №151368 Екатерина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats