8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими фактами доказать то, что к совершению преступления толкнула самооборона?

Уважаемые адвокаты и юристы, хотелось бы узнать у вас о том, какими фактами можно доказать, что к совершению преступления толкнула самооборона. Что обычно адвокаты делают в подобных ситуациях, для ее доказательства?

Задачей моей является переквалификация дела со ст111ч2, на ст114.

Конечно, можно положиться на гос.адвоката, но я не такой легкомысленный, и хоть я не против его помощи в деле, с вашей помощью, хочу подстраховаться на стороне.

Дело в том, что у меня произошел конфликт с моим отчимом и в результате словесного конфликта тот, будучи пьяным, кинулся на меня и стал избивать, а затем и душить.

Прежде чем отчим успел напасть, я в свою очередь взял в руки нож, длиной лезвия примерно 5см и сказал, что в случае нападения использую его.

Видите, ли... Физически, я его намного слабее. У меня несоответствие роста и веса, и сопротивляться ему у меня практически никогда не выходило. (он и раньше избивал меня, а в ответ я не мог ничего противопоставить)

В итоге я нанес 3 удара, а доблестные защитники закона в нашей стране, быстро приписали мне ст111ч2, судя по всему, игнорируя мои показания и показания отчима.

Потерпевший, которому мной был нанесен удар, в данный момент проживает со мной. И так будет до суда.

Претензий ко мне потерпевший не имеет и готов подавать показания о том, что он и являлся причиной использования против него ножа. (к слову, так и было)

Судимостей у меня нет.

Мне 19 лет.

А теперь вопросы:

1) Хотелось бы узнать, - влияет ли как то на возможность переквалификации, или хотя-бы на смягчение наказания тот факт, что отчим сейчас живет со мной?

2) Хотелось бы узнать, - насколько важна очная ставка, которая предстоит мне с отчимом и насколько весомым аргументом она будет для переквалификации?

3) Еще хотелось бы узнать, - какие экспертизы и мероприятиями проводятся в подобных ситуациях, для доказательства того, что обвиняемый производил оборону?

4) Помимо всего, хотелось бы уточнить - насколько весомым для переквалификации будет являться наличие заявлений на потерпевшего, в которых говорится о его неадекватном поведении и агрессии в мою сторону и сторону мамы?

5) А также хотелось бы узнать о том, - есть ли смысл мне представлять суду чеки о том, что отчиму осуществлялась поддержка (покупались лекарства), если мы живем в одной семье и бюджет у нас, что вполне логично, общий?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
1) Хотелось бы узнать, — влияет ли как то на возможность переквалификации, или хотя-бы на смягчение наказания тот факт, что отчим сейчас живет со мной?
Владислав

Да, влияет, да ещё как. Возможна длительно действуящая психотравмирующая ситуация, приведшая к аффекту. Это уже совсем другая статья закона, преступление небольшой тяжести.

УК РФ, Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта
Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
насколько важна очная ставка, которая предстоит мне с отчимом и насколько весомым аргументом она будет для переквалификации?
Владислав

Исключительно важна. Предварительно следует адвокату проконсультировать отчима о том, какие именно показания следует давать. На очной ставке отчим должен признать и факты постоянного домашнего насилия, и попытку удушения. Тогда переквалификация неминуема.

3) Еще хотелось бы узнать, — какие экспертизы и мероприятиями проводятся в подобных ситуациях, для доказательства того, что обвиняемый производил оборону?
Владислав

Судмедэкспертиза по ранению, а ещё психиатрическая-психологическая экспертиза обвиняемого на предмет психического здоровья и возможного состояния аффекта. Если следователь таковую не назначил, заявляется соответствующее ходатайство защитником.

насколько весомым для переквалификации будет являться наличие заявлений на потерпевшего, в которых говорится о его неадекватном поведении и агрессии в мою сторону и сторону мамы?
Владислав

Весомым, конечно, только это должно быть заявлено во время допроса и оформлено протоколом. Если он уже допрошен, но в протоколе данной информации нет, заявляется ходатайство о дополнительном допросе.

есть ли смысл мне представлять суду чеки о том, что отчиму осуществлялась поддержка (покупались лекарства), если мы живем в одной семье и бюджет у нас, что вполне логично, общий?
Владислав

Да, конечно. Суд признает это обстоятельство, как смягчающее.

1
0
1
0
доблестные защитники закона в нашей стране, быстро приписали мне ст111ч2… игнорируя мои показания и показания отчима

Они всегда так делают. Обычная следственная практика. долго объяснять, почему так.
В 2015 г. «доблестные защитники» в г.Люберцы возбудили уголовное дело в отношении моего клиента Алексея У., подстреливего одного из 4-х напавших на него бандитов. Это при том, что двое бандитов уже были арестованы по обвинению в нападении на Алексея! И дело направлялось в суд. Бандиты уже были осуждены к лишению свободы, вынесен приговор. Этот приговор и был представлен суду (тому же люберецкому, но в другом составе), который судил Алексея по ст.111. Что интересно, даже превышения пределов необходимой обороны не усматривали «доблестные защитники» и прокурор — государственный обвинитель. Однако, предыдущим приговором уже был установлен факт необходимой обороны со стороны Алексея — тогда ещё «потерпевшего». А вынесенный приговор создаёт так называемую «преюдицию»: установленные им факты не подлежат повторному доказыванию, они считаются раз и навсегда установленными. Тем не менее, гос.обвинитель (прокурор) продолжала настаивать на том, что Алексей совершил умышленное преступление, без всяких признаков необходимой обороны. Ну не маразм ли?

Разумеется, суд вынес справедливый оправдательный приговор Алексею, усмотрев состояние необходимой обороны.

Однако, мало того! «Доблестная» прокуратура обжаловала приговор в Мособлсуд. И была опозорена уже публично: Мособлсуд, разумеется, оправдательный приговор оставил в силе, а присутствующие на процессе ТВ отсняли сей замечательный сюжет и предали его общероссийской гласности. Если интересует, подробности, то они здесь: forum.guns.ru/forummessage/20/1653222.html

и здесь: lenta.ru/articles/2015/08/29/badpoliceman/

Действительно, создаётся впечатление, что следователи и прокуроры в России не знакомы с содержанием ст.37 УК РФ,

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо. Ваши комментарии очень воодушевляют. Хотелось бы верить в то, что и на практике, написанное вами, подтвердится

Похожие вопросы
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017