Взыскание расходов на представителя в суде

здравствуйтЕ, нужна бесплатная консультация срочно. может ли юрист брать деньги за составление иска, жалобы, заявления, частной жалобы, по отдельности (иск 2000, жалоба 1000 и.т.д.) если у нас есть договор об оказании юр. услуг, и как это потом в суде доказать при возмещении затрат на услуги представителя??? есть ли нормы, закон, регулирующий это

, иван, г. Москва
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Как правило в договоре должно быть прописан комплекс услуг, которые оказывает юрист. Если у вас этот пункт отсутствует, это значит, что вам попался не совсем честный специалист, который нашел лазейку для дополнительных доходов.

Если вы оплачиваете составление каждого документа по отдельности, то просите соответствующие чеки. взыскать расходы на представителя (в суде) вы сможете именно на их основании. В законе конкретная норма по этому поводу содержится в ст. 100 ГПК РФ.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Актами выполненных работы и расписками о выплате указанных средств можно подтвердить расходы на указанные Вами юридические услуги.

Гражданский кодекс
Статья 735. Цена и оплата работы
Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

«может ли юрист брать деньги за составление иска, жалобы, заявления,
частной жалобы, по отдельности (иск 2000, жалоба 1000 и.т.д.)»

Может.

«как это потом в суде доказать при возмещении затрат на услуги представителя»

Если после составления каждого документа составляется отдельный акт об оказании услуги, то прилагаете к иску о возмещении судебных расходов все акты и квитанции об оплате, а также общий договор на оказание юридических услуг.

иван
Клиент, г. Москва

есть какой-нибудь закон, или правила регулирующие за что можно взымать отдельную плату, а за что нельзя?

иван

Нет. Закона регулирующего это нет. Это Ваши личные отношения с Исполнителем, можете соглашаться на условия, а можете не соглашаться и обратиться за помощью к другим специалистам.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Это договорные отношения. Вы могли установить плату за весь процесс в первой инстанции, могла установить оплату согласно количеству оплаченных услуг.

В цене коллеги, насколько я могу судить, часто опираются на минимальные размеры вознаграждений, утверждённые местной коллегией адвокатов.