8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание расходов на представителя в суде

здравствуйтЕ, нужна бесплатная консультация срочно. может ли юрист брать деньги за составление иска, жалобы, заявления, частной жалобы, по отдельности (иск 2000, жалоба 1000 и.т.д.) если у нас есть договор об оказании юр. услуг, и как это потом в суде доказать при возмещении затрат на услуги представителя??? есть ли нормы, закон, регулирующий это

, иван, г. Москва
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Как правило в договоре должно быть прописан комплекс услуг, которые оказывает юрист. Если у вас этот пункт отсутствует, это значит, что вам попался не совсем честный специалист, который нашел лазейку для дополнительных доходов.

Если вы оплачиваете составление каждого документа по отдельности, то просите соответствующие чеки. взыскать расходы на представителя (в суде) вы сможете именно на их основании. В законе конкретная норма по этому поводу содержится в ст. 100 ГПК РФ.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Актами выполненных работы и расписками о выплате указанных средств можно подтвердить расходы на указанные Вами юридические услуги.

Гражданский кодекс
Статья 735. Цена и оплата работы
Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.
0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

«может ли юрист брать деньги за составление иска, жалобы, заявления,
частной жалобы, по отдельности (иск 2000, жалоба 1000 и.т.д.)»

Может.

«как это потом в суде доказать при возмещении затрат на услуги представителя»

Если после составления каждого документа составляется отдельный акт об оказании услуги, то прилагаете к иску о возмещении судебных расходов все акты и квитанции об оплате, а также общий договор на оказание юридических услуг.

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Москва

есть какой-нибудь закон, или правила регулирующие за что можно взымать отдельную плату, а за что нельзя?

есть какой-нибудь закон, или правила регулирующие за что можно взымать отдельную плату, а за что нельзя?
иван

Нет. Закона регулирующего это нет. Это Ваши личные отношения с Исполнителем, можете соглашаться на условия, а можете не соглашаться и обратиться за помощью к другим специалистам.

1
0
1
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Это договорные отношения. Вы могли установить плату за весь процесс в первой инстанции, могла установить оплату согласно количеству оплаченных услуг.

В цене коллеги, насколько я могу судить, часто опираются на минимальные размеры вознаграждений, утверждённые местной коллегией адвокатов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас такая ситуация Мои мама и папа развелись
Здравствуйте, у нас такая ситуация: Мои мама и папа развелись. Мне 26 лет и есть сестра двойняшка. Мы родились в москве и жили всю жизнь в квартире в которой прописаны всей семьей. После развода мать делить имущество с моим отцом не стала и квартира перешла в его собственность по наследству о его матери. Доли на квартиру у меня и у сестры нет, родители этим в нашем детстве не занимались. В чем ситуация? Отец продал квартиру в черную, с прописанными в ней людьми (своими детьми и прошлой женой). Дети (сестра и я) совершеннолетние но своего имущества у нас нет. Новый собственник подал иск на нас в суд с просьбой о выписке и также хочет взыскать 70 т.р типа за расходы на суд с нас. Есть ли смысл судиться с этими людьми и возможность одержать победу в суде в моем случае? Или лучше просто выписаться из квартиры.
, вопрос №4075692, Валерия, г. Москва
Кредитование
Взыскание кредита по решению суда от 2018 года
Взыскание кредита по решению суда от 2018 года.
, вопрос №4075137, Алена, г. Владивосток
Все
Подать в суд на банк
Уважаемые юристы! Стоит ли в таком случае подать в суд на банк? и на что опираться? ситуация такая: у меня были арестованы счета из за долга в сбербанке по кредитной карте, в прошлом году я все долги закрыла, через госуслуги была оплата, спустя какое то время мне пришли письма от пристава, что долги погашены, взыскания сняты, такие же документы были направлены в банки. Год, как у меня чистая кредитная история. Недавно заказала себе дебетовую карту сбербанка, получила и на неё сразу наложили арест. Банк доказывает, что им ничего не приходило, требуют, чтобы я шла к приставам, брала документы и предоставила их в банк. Но на каком основании? Им все направили, ведь денежные средства куда то же поступили? В КИ этот долг уже отображается, как погашенный. Хочу подать в суд на банк. Есть ли смысл?
, вопрос №4072894, Олеся, г. Нерюнгри
Семейное право
В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с ответчика, государственную пошлину, в том числе расходы, связанные с почтовым отправлением ответчику искового заявления и досудебного требования о добровольном снятии с регистрационного учёта, согласно суммам указанных в квитанциях (в соответствии со ст. 94 ГПК РФ). Если да, то скажите, пожалуйста, мне нужно за это прошение вносить также госпошлину.
, вопрос №4072768, Наталья, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Недвижимость
Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.
, вопрос №4072230, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017