Добрый день! Хотелось бы узнать о правомерности действий органов предварительного следствия

Суть проблемы такая, на парня подали заявление об изнасиловании через год после якобы совершенных действий. Ему 15 было, ей 13. Заявление подано ее матерью. Но в данный период он находился в другом субъекте РФ. Свидетелями в этом являются родственники, но их не хотят по этой причине привлекать к делу. Что делать в этой ситуации? И если он все таки каким то образом виновен, как это можно доказать?

, Аня, г. Нижний Новгород
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
на парня подали заявление об изнасиловании через год после якобы совершенных действий. Ему 15 было, ей 13.
Аня

Действия этого парня могут быть квалифицированы п " б" ч. 4 ст. 131 УК РФ Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Однако необходимо учитывать, что с учетом пропуска значительного срока после событий, будет проводиться проверка заявления. Возбуждение уголовного возможно после установления безусловных доказательств виновности и совершения самого факта изнасилования.

Свидетелями в этом являются родственники, но их не хотят по этой причине привлекать к делу. Что делать в этой ситуации?
Аня

Свидетелей в любом случае будут устанавливать и допрашивать. Возможно это произойдет после проведения неотложных следственных действий.

на парня подали заявление об изнасиловании
Аня
К преступлениям, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ, относятся половое сношение и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего), которые совершены вопреки его воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица.
Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

( ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2014 г. N 16)

Возможно, в ходе проверки действия парня будут квалифицированы как. «Насильственные действия сексуального характера» ( Статья 132 УК РФ)