Законно ли возбуждение уголовного дела в период действия амнистии 2015 г., если ранее выносились решения об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ?

Здравствуйте!

В 2014 г. произошло ДТП, в котором погиб один из участников (ч.3 ст.264). Проводились следственные мероприятия, несколько авто-технических экспертиз. Тогда было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении выжившего участника ДТП на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. В 2016 г. возбудили УД в отношении выжившего участника ДТП.

Законно ли возбуждение УД в период действия амнистии 2015 года?

Спасибо заранее!

, Сергей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае нарушений закона нет, поскольку отказ в возбуждении дела по амнистии не предусмотрен законом, такое возможно после возбуждения уголовного дела согласно:

УПК РФ, Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 6 части первой статьи 24настоящего Кодекса;
3) вследствие акта об амнистии;

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Тогда было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении выжившего участника ДТП на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
Сергей

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Законно ли возбуждение УД в период действия амнистии 2015 года?
Сергей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИВ СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ1941 — 1945 ГОДОВ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД

Надзором за законностью возбуждения уголовных дел занимается прокуратура. Состав указанной Вами статьи (ч.3 ст.264) подпадает под действие амнистии.Соответственно, после проведения следственных действий, уголовное дело подлежит прекращению.