Как при звонках по телефону обезопасить себя от мошенничества?

Здравствуйте. 2 раза с промежутком в 2 месяца с 2 разных номеров, отличимых только 1 последней цифрой из Иркутской области (узнал по интернету) звонили на мой номер и сбрасывали, а при перезвоне был автоответчик с предложением нажать цифру 9 для осуществления займа до суммы 50000 и 0 для отмены, после чего я просто сбрасывал. Как называется компания кажется не говорили и откуда узнали мой номер не знаю. Забеспокоился и проверил кредитную историю БКИ+Эквифакс, которая оказалась пуста (кредитов/займов не брал), а почитав ещё в интернете понял, что займы не отражаются в кредитной истории. Или они отражаются, но потом, когда их не оплатили? Имеет ли смысл сделать ещё что-то кроме этой выписки из кредитной истории, чтобы не беспокоиться?

Уточнение от клиента

Салов Владимир, это был стандартный номер МегаФон, за который списали деньги по обычному тарифу. Карта привязана, но я уточнял у банка, что всё впорядке. Спасибо.

Соловьев Дмитрий, я начитался в интернете о кредитах/займах по скану паспорта и если первое можно посмотреть по кредитной истории, то как узнать о отсутствии займов? И допустим звонят мне, потому что кто-то уже оформлял займ, поэтому предлагают ещё, уже имея паспортные данные со скана? Впрочем, я понимаю что куча разных контор могут просто где-то целые базы телефонов находить и обзванивать по ним, просто странно что одна и таже компания позвонила с промежутком в пару месяцев. Это конечно лишняя паранойя, но знать мне не помешает. Спасибо.

Уточнение от клиента

Соловьев Дмитрий, тогда наверно последний вопрос, на определённых сайтах займа была пометка "В случае длительной задержки выплаты, информация будет передана в БКИ". Значит ли это, что при просрочке они должны отобразиться в кредитной истории или такое происходит только в определённых случаях?

Уточнение от клиента

Как же мне обезопасить себя или хотя бы быть в курсе, чтобы в случае потенциальных неприятностей своевременно среагировать? (касаемо возможности мошенничества по сканам паспорта) Если повесят кредит/займ, то при возникновении задолженности по нему должно будет придти письмо по месту прописки и/или начаться звонки с требованием выплат?

- Иногда делать выписки из кредитной истории (если конечно МФО вообще там отметится после задолженности? отмечаются ли там просто выданные кредиты, если их просто взяли или для этого должна возникнуть просрочка по выплатам, например, на месяц?)

- проверять по Госуслугам есть ли судебные задолженности (или для этого лучше пользоваться fssprus.ru/iss/ip/ Есть ли разница?)

- проверять egrul.nalog.ru на отсутствие зарегистрированных фирм-однодневок (если по ИП достаточно ФИО и даты рождения, то как в "Поиск юридических лиц" проверить? Идти в саму налоговую?).

Можно ли чем-то ещё дополнить эти пункты?

И учитывая что телефоны, по которым звонили - это совершенно другая область страны, значит оформить ложные кредиты могут и там? Упростит ли мне это доказательную базу (или как правильно назвать), если в данный момент я не работаю, состоя на учёте в Центре занятости с регулярными посещениями его и постоянно пребываю по месту прописки?

Я достаточно перечитал материала по интернету, но главное что пока подчерпнул для себя, чтобы успокоиться от навязчивых мыслей - это информация в этом сообщении.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) Позвоните Вашему оператору сотовой связи, обычно это короткий номер, и обрисуйте ситуацию. Они проверят не было ли списаний по Вашему телефону.

2) Если к номеру телефона привязана банковская карточка, то также можно позвонить в банк и обрисовать ситуацию.

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Алексей! Вам не о чем беспокоиться! Заключить договор займа нажав цифру 9 невозможно, так как…

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
ст. 807, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}
Статья 808.
Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
ст. 808, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}
Соловьев Дмитрий, я начитался в интернете о кредитах/займах по скану паспорта и если первое можно посмотреть по кредитной истории, то как узнать о отсутствии займов?
Алексей

Алексей, к сожалению в РФ нет такого источника, в котором можно посмотреть информацию о займах. Паранойя Ваша не без основательна, я Вас прекрасно понимаю, историй в интернете много.
Но мой Вам совет — меньше доверяйте интернету, больше доверяйте грамотным юристам.

Соловьев Дмитрий, тогда наверно последний вопрос, на определённых сайтах займа была пометка «В случае длительной задержки выплаты, информация будет передана в БКИ». Значит ли это, что при просрочке они должны отобразиться в кредитной истории или такое происходит только в определённых случаях?
Алексей
Число партнеров НБКИ-источников информации постоянно увеличивается, что обеспечивает максимально возможную репрезентативность данных в базе НБКИ. В Национальном бюро кредитных историй хранятся сведения практически обо всех заемщиках.
Информация с сайта www.nbki.ru

Алексей, если кредитная организация является партнером БКИ, то информация о просрочке отразится в кредитной истории.
В процитированном источнике я обратил Ваше внимание на ключевые фразы. База данных БКИ неполная. Она хранит «сведения практически обо всех… Возможно».
Понимаете к чему веду? Вас может там и не быть при наличии долга.