8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оформлены отношения с Управляющей Компанией, что предпринять?

Здравствуйте! Вопрос из области жилищного права. У нас многоквартирный дом. До июня 2015 года нас обслуживала ЖКС №2 назначенный с внешним управлением, он объявляет себя банкротом и нам резко начинают приходить квитанции на оплату от УК Мир, которую мы не выбирали, даже собрание не было!!! Но они подделали протоколы на 600 домов и подали эти фальшивки в Жилишную Инспекцию. Но руководство компании даже не потрудилось заключить с нами договор, считая, что мы и так проглотим. Многие начали жаловаться в прокуратуру, но и там сказали - молчите все правомерно. По моему заявлению УК не предоставила мне копии протокола и договора, тогда я пошла в Жилищную инспекцию. Там мне сказали, что все документы изъяло ФСБ, идет следствие по уголовному делу - мошенничество и ограничение конкуренции. Мусор вывозят, двор чистят, отопление и вода есть, а вот остальное только через заявки в жил. комиссию, так ничего лишнего не сделают по заявлению к ним. И многие жильцы перестали платить по квитанциям.Вопрос, как нам быть жильцам, ведь у нас документально отношения никак не оформлены? Спасибо

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Мария!

Вопрос о способе управления домом и какая УК будет управлять если выбрана УК, а не создан жилищный кооператив и ТСЖ решает только общее собрание собственников ст. 44 ЖК РФ.

Что делать? Ответ один, собирайте инициативную группу и организуйте общее собрание собственников с повесткой об отчете за 2016 год, о выборе способа управления, о выборе УК о выборе совета дома, об утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт, об утверждении плана работ на 2017 год это как минимум повестка собрания.

Сейчас самое время проводить очередное собрание, которое собственники должны проводить ежегодно ст. 45 пункт 1 ЖК РФ.

Надеюсь мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, спасибо. А как быть с нынешней УК, пока не переизбрали другую? Имеет ли она чисто юридически требовать с нас оплату?

Если не установлено что УК действует не законно и ваш дом есть у нее в лицензии право требовать с вас оплату у нее есть, но и у вас есть право требовать услуги в полном объеме, надлежащего качества и в срок.

Вместо выбора новой УК создавайте на собрании Жилищный кооператив или ТСЖ и возвращайте все ранее уплаченные деньги в УК, что реально при таких действиях УК.

Надеюсь мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый день, в 2017 родился ребёнок, до сих пор не оформили мат
Добрый день, в 2017 родился ребёнок, до сих пор не оформили мат. капитал, сейчас нам отказали
, вопрос №4090723, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте не хочу ребенку делать прививку, дали бланк для заполнения, но мне кажется он вообще не имеет отношения к прививке
Здравствуйте не хочу ребенку делать прививку, дали бланк для заполнения, но мне кажется он вообще не имеет отношения к прививке.
, вопрос №4090605, Любовь, г. Москва
Побои
На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их
На детской площадке были установлены еще в 2002 гобу клумбы из бетонных блоков и скамейки с опорами на бетонные блоки. Со временем эти бетонные блоки "растянули" по всей площадке. Были случаи, когда дети об эти блоки получали травмы. На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их. Как решить эту проблему?
, вопрос №4090392, Лариса, г. Якутск
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 16.01.2017