Не оформлены отношения с Управляющей Компанией, что предпринять?

Здравствуйте! Вопрос из области жилищного права. У нас многоквартирный дом. До июня 2015 года нас обслуживала ЖКС №2 назначенный с внешним управлением, он объявляет себя банкротом и нам резко начинают приходить квитанции на оплату от УК Мир, которую мы не выбирали, даже собрание не было!!! Но они подделали протоколы на 600 домов и подали эти фальшивки в Жилишную Инспекцию. Но руководство компании даже не потрудилось заключить с нами договор, считая, что мы и так проглотим. Многие начали жаловаться в прокуратуру, но и там сказали - молчите все правомерно. По моему заявлению УК не предоставила мне копии протокола и договора, тогда я пошла в Жилищную инспекцию. Там мне сказали, что все документы изъяло ФСБ, идет следствие по уголовному делу - мошенничество и ограничение конкуренции. Мусор вывозят, двор чистят, отопление и вода есть, а вот остальное только через заявки в жил. комиссию, так ничего лишнего не сделают по заявлению к ним. И многие жильцы перестали платить по квитанциям.Вопрос, как нам быть жильцам, ведь у нас документально отношения никак не оформлены? Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Мария!

Вопрос о способе управления домом и какая УК будет управлять если выбрана УК, а не создан жилищный кооператив и ТСЖ решает только общее собрание собственников ст. 44 ЖК РФ.

Что делать? Ответ один, собирайте инициативную группу и организуйте общее собрание собственников с повесткой об отчете за 2016 год, о выборе способа управления, о выборе УК о выборе совета дома, об утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт, об утверждении плана работ на 2017 год это как минимум повестка собрания.

Сейчас самое время проводить очередное собрание, которое собственники должны проводить ежегодно ст. 45 пункт 1 ЖК РФ.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, спасибо. А как быть с нынешней УК, пока не переизбрали другую? Имеет ли она чисто юридически требовать с нас оплату?

Если не установлено что УК действует не законно и ваш дом есть у нее в лицензии право требовать с вас оплату у нее есть, но и у вас есть право требовать услуги в полном объеме, надлежащего качества и в срок.

Вместо выбора новой УК создавайте на собрании Жилищный кооператив или ТСЖ и возвращайте все ранее уплаченные деньги в УК, что реально при таких действиях УК.

Надеюсь мой ответ был полезен.