Есть ли возможность найти мошенника, если есть адрес отправителя?

Был произведен заказ на сайте авито, по договоренности товар был отправлен наложенным платежом. По прибытию товара, я по своей глупости принес его домой и там уже вскрыл, но весь процесс был снят на камеру. Вместо ожидаемого товара там была батарейка, как ни смешно, но она досталась мне дорого. На пакете есть адрес отправителя. Почта никак помочь не смогла. Есть ли вариант подавать заявление по факту мошенничества ? Так как я понимаю, что адрес может быть поддельным и вообще данное разбирательство может затянуться . Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В любом случае есть смысл начинать с заявления о мошенничестве в полицию, ибо только таким образом можно попытаться найти мошенника.

А после устанволения его личности уже можно будет обращаться к нему с иском...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в полицию. Согласно ст.144 УПК РФ:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если стоимость белее 1 тысячи, то возможна уголовная ответственность, смысл есть.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель (следователь) проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя (следователя) могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Сначала обращайтесь в полицию, будут проведены следственные мероприятия. Потом обращайтесь с иском с суд. Согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.