Условно Досрочное Освобождение

Овободился по УДО,погасить и снять судимость?Срок заканчивается 29.01.18 году мне сказали подойти в мае 2018 и снимут судимость,раньше нельзя?

, Рустам, г. Владикавказ
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Рустам!

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

При условно-досрочном освобождении срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. При этом под неотбытой частью наказания, по истечении которой начинает течь срок погашения судимости, следует понимать ту часть наказания, от отбывания которой лицо было условно-досрочно освобождено.

Судимость погашается автоматически в отношении лиц, осужденных к
лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по
истечении трех лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных к
лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после
отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие
преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Никаких сроков и периодов для обращения осужденного законом не
установлено, но по сложившейся практике требуется, чтобы прошло не менее
половины необходимого для автоматического погашения судимости срока,
которые были указаны выше.

Для досрочного снятия судимости нужно представить суду доказательства
того, что осужденный вел себя безупречно, уже полностью исправился и не
нуждается в дальнейшем контроле со стороны общества.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Мало данных, по какой статье отбывали, потому что срок погашения зависит от тяжести преступления. Напишите статью и вам более квалифицированно ответят

Рустам
Клиент, г. Владикавказ

29.01.16г прибыл в колонию поселения отбыл там1/3 наказания (т.е 10 месяцев.срок 2года,средняя тяжесть) вышел с колонии 29.11.16г когда я могу погасить или снять судимость,чтоб я был Юридически не суди.Спасибо