Что делать если угрожают по телефону смсками?

Мой сын работал разнорабочим у одного моего знакомого, зная его характер я подстраховалась и попросила типа в долг у него 5000т р, он не доплатил ему 6000т р. теперь просит долг обратно я не отдаю объясняя ему что эти деньги заработанные моим сыном. теперь он мне угрожает пишет по смс всякие угрозы. что мне делать и как себя вести, прощу помочь мне. за ранее спасибо!

, татьяна, с. Нижняя Тавда
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Татьяна, обратитесь с заявлением в полицию о привлечении вашего знакомого к ответственности по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

1. В любом случае, те деньги, которые вы брали в долг не относятся к заработной плате (не выплаченной). Изначально нужно точно знать, составляли ли вы расписку о том, что взяли в долг определённую сумму денег и на такой-то срок, в том числе, указана ли дата возвращения денег (дата когда вы обязаны их вернуть). Если такая расписка имеется, то исходя из того, что данные деньги не относились к заработной плате, то Вам придётся их вернуть,  в случае, если у него имеется Ваша расписка, он может требовать деньги через суд, также для взыскания долга в суде возможно свидетели.

2. Был ли заключён трудовой договор или договор найма у данного человека с Вашим сыном? Если да, то вы имеете право через суд взыскать причитающуюся сумму недоплаты, если она установлена в договоре или иных документах, а не устно словами. Если договор не заключён, то доказать работу вашего сына у данного человека затруднительно, если только при помощи свидетелей, но их ещё нужно убедить и в основном суд требует документы!

3. По поводу угроз по СМС. Даже долг сына перед этим человеком не даёт ему право угрожать, оскорблять и т.д. Если эти угрозы реальны и зафиксированы в смс, тогда Ваш сын должен написать заявление в полицию или прокуратуру для проведения соответствующей проверки. И, если при этом ещё в сообщениях содержались оскорбления — их нужно тоже указать, за это есть отдельная статья в КоАП, вы можете взыскать штраф по статье и моральный ущерб (в адекватном размере).

По поводу проводимой проверки полицией или прокуратурой, при наличии технической возможности, заявление от сына и желания работать, следователи должны запросить эти сообщения у сына, зафиксировать их в документах, после чего сделать официальный запрос оператору мобильной связи вашего сына и оператору того человека, для того, чтобы подтвердить когда, во сколько и с какого номера на какой приходили данные сообщения. Не забудьте зафиксировать в полиции или прокуратуре содержание сообщений.