8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если угрожают по телефону смсками?

Мой сын работал разнорабочим у одного моего знакомого, зная его характер я подстраховалась и попросила типа в долг у него 5000т р, он не доплатил ему 6000т р. теперь просит долг обратно я не отдаю объясняя ему что эти деньги заработанные моим сыном. теперь он мне угрожает пишет по смс всякие угрозы. что мне делать и как себя вести, прощу помочь мне. за ранее спасибо!

, татьяна, с. Нижняя Тавда
Мария Трефилова
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Татьяна, обратитесь с заявлением в полицию о привлечении вашего знакомого к ответственности по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

0
0
0
0
Дмитрий Злобин
Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Добрый день! 

1. В любом случае, те деньги, которые вы брали в долг не относятся к заработной плате (не выплаченной). Изначально нужно точно знать, составляли ли вы расписку о том, что взяли в долг определённую сумму денег и на такой-то срок, в том числе, указана ли дата возвращения денег (дата когда вы обязаны их вернуть). Если такая расписка имеется, то исходя из того, что данные деньги не относились к заработной плате, то Вам придётся их вернуть,  в случае, если у него имеется Ваша расписка, он может требовать деньги через суд, также для взыскания долга в суде возможно свидетели.

2. Был ли заключён трудовой договор или договор найма у данного человека с Вашим сыном? Если да, то вы имеете право через суд взыскать причитающуюся сумму недоплаты, если она установлена в договоре или иных документах, а не устно словами. Если договор не заключён, то доказать работу вашего сына у данного человека затруднительно, если только при помощи свидетелей, но их ещё нужно убедить и в основном суд требует документы!

3. По поводу угроз по СМС. Даже долг сына перед этим человеком не даёт ему право угрожать, оскорблять и т.д. Если эти угрозы реальны и зафиксированы в смс, тогда Ваш сын должен написать заявление в полицию или прокуратуру для проведения соответствующей проверки. И, если при этом ещё в сообщениях содержались оскорбления — их нужно тоже указать, за это есть отдельная статья в КоАП, вы можете взыскать штраф по статье и моральный ущерб (в адекватном размере). 

По поводу проводимой проверки полицией или прокуратурой, при наличии технической возможности, заявление от сына и желания работать, следователи должны запросить эти сообщения у сына, зафиксировать их в документах, после чего сделать официальный запрос оператору мобильной связи вашего сына и оператору того человека, для того, чтобы подтвердить когда, во сколько и с какого номера на какой приходили данные сообщения. Не забудьте зафиксировать в полиции или прокуратуре содержание сообщений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2013