Наказание за употребление и хранение нароктиков

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможен ли условный срок по со.228ч.2 без признания вины,из смягчающих-наличие малолетнего ребёнка,ранее не привлекался, наличие положительных характеристик,оф.трудоустроен,из отягчающих- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору?Вкратце ситуация такова:муж м друзьями покурил спайс,стало плохо,судороги и та,ребята напугавшись что он умрёт и начнут капать под них,сунули пакет ему в штаны,вес 3,31 гр,привезли его домой не рассказав что случилось,мы увидев состояние вызвали скорую, оказалось что муж впал в кому,у него нашли пакетик,сейчас обвиняют по ст.228ч.2 хотя с того случая прошёл год,показания против него даёт один из друзей, что якобы он сам положил пакетик,третий друг умер от наркотиков не так давно,т.е.свидетелей больше нет(в тот случай они были втроём).но есть свидетели и они выступали на суде и их показания подтверждают что друг,который сейчас даёт показания против моего мужа обманывает,что со слов умершего друга действительно это действительно они подложили ему спайс. Но нас пугают что это все неважно и если он не сознается дадут реальный срок.Подскажите как нам быть?

, Артём, г. Кулебаки
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ответственность действительно серьезная, до 10 лет. даже при признании вины

не так много шансов получить условное, поэтому неплохо будет обсудить это с адвокатом который изучил материалы дела и который знает (примерно) к какому наказанию склоняется суд в вашем случае.Выдержку из статьи я вам прилагаю но возможно вы ее и так смотрели

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
нас пугают что это все неважно и если он не сознается дадут реальный срок.Подскажите как нам быть?
Артём

Артём,

позиция подсудимого здесь простейшая: покурил наркотик, а дальше ничего не помню (это подтверждается коматозным состоянием). Откуда в кармане наркотик, не знаю, возможно, подложил умерший приятель, но вину признаю полностью и прошу назначить условное наказание..

Пусть судья сам думает над приговором.

Артём
Клиент, г. Кулебаки

А разве можно так?Утверждать что пакетик положил не я,но вину признаю?Там ведь,как я понимаю,должно быть признание в содеянном, раскаяние,а как это возможно если утверждатьутверждатьутверждать

, что не он пакетик положил?И возможно ли дать признание, когда уже назначены прения? Если на прениях признать вину,не будет ли хуже,ведь суд весь прошёл,свидетели допрошены?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Полностью согласен с мнением уважаемого коллеги Ильи Юрьевича.

Признание вины, положительные характеристики личности, особый порядок рассмотрения уголовного дела позволят суду назначить минимальное наказание и даже применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждение.

А вот изменение показаний уже в суде и тем более на стадии прений судом будет расценено исключительно как способ избежать сурового наказания, а не раскаяние и действительное признание вины. Поэтому суд может назначить наказание в пределах санкции статьи реально.

Артём
Клиент, г. Кулебаки

А без признания вины условное маловероятно?Ведь многие свидетели дают показания в нашу пользу, кроме этого друга,и то его показания постоянно путаются и противоречат показаниям других свидетелей(все свидетели со стороны обвинения) и правильно ли вообще что этот друг проходит свидетелем а не соучастником, ведь очевидно что показания против мужа он даёт чтоб самому ничего не грозило