8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за употребление и хранение нароктиков

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможен ли условный срок по со.228ч.2 без признания вины,из смягчающих-наличие малолетнего ребёнка,ранее не привлекался, наличие положительных характеристик,оф.трудоустроен,из отягчающих- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору?Вкратце ситуация такова:муж м друзьями покурил спайс,стало плохо,судороги и та,ребята напугавшись что он умрёт и начнут капать под них,сунули пакет ему в штаны,вес 3,31 гр,привезли его домой не рассказав что случилось,мы увидев состояние вызвали скорую, оказалось что муж впал в кому,у него нашли пакетик,сейчас обвиняют по ст.228ч.2 хотя с того случая прошёл год,показания против него даёт один из друзей, что якобы он сам положил пакетик,третий друг умер от наркотиков не так давно,т.е.свидетелей больше нет(в тот случай они были втроём).но есть свидетели и они выступали на суде и их показания подтверждают что друг,который сейчас даёт показания против моего мужа обманывает,что со слов умершего друга действительно это действительно они подложили ему спайс. Но нас пугают что это все неважно и если он не сознается дадут реальный срок.Подскажите как нам быть?

Показать полностью
, Артём, г. Кулебаки
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ответственность действительно серьезная, до 10 лет. даже при признании вины

не так много шансов получить условное, поэтому неплохо будет обсудить это с адвокатом который изучил материалы дела и который знает (примерно) к какому наказанию склоняется суд в вашем случае.Выдержку из статьи я вам прилагаю но возможно вы ее и так смотрели

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
нас пугают что это все неважно и если он не сознается дадут реальный срок.Подскажите как нам быть?
Артём

Артём,

позиция подсудимого здесь простейшая: покурил наркотик, а дальше ничего не помню (это подтверждается коматозным состоянием). Откуда в кармане наркотик, не знаю, возможно, подложил умерший приятель, но вину признаю полностью и прошу назначить условное наказание..

Пусть судья сам думает над приговором.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Кулебаки

А разве можно так?Утверждать что пакетик положил не я,но вину признаю?Там ведь,как я понимаю,должно быть признание в содеянном, раскаяние,а как это возможно если утверждатьутверждатьутверждать

, что не он пакетик положил?И возможно ли дать признание, когда уже назначены прения? Если на прениях признать вину,не будет ли хуже,ведь суд весь прошёл,свидетели допрошены?

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Полностью согласен с мнением уважаемого коллеги Ильи Юрьевича.

Признание вины, положительные характеристики личности, особый порядок рассмотрения уголовного дела позволят суду назначить минимальное наказание и даже применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждение.

1
0
1
0

А вот изменение показаний уже в суде и тем более на стадии прений судом будет расценено исключительно как способ избежать сурового наказания, а не раскаяние и действительное признание вины. Поэтому суд может назначить наказание в пределах санкции статьи реально.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Кулебаки

А без признания вины условное маловероятно?Ведь многие свидетели дают показания в нашу пользу, кроме этого друга,и то его показания постоянно путаются и противоречат показаниям других свидетелей(все свидетели со стороны обвинения) и правильно ли вообще что этот друг проходит свидетелем а не соучастником, ведь очевидно что показания против мужа он даёт чтоб самому ничего не грозило

Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
, вопрос №4093320, Стас, г. Москва
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017