Какое может быть наказание за избиение мужа двумя людьми?

Мать попросила чтобы избили ее сына ( моего мужа). В полиции она написала заявление что якобы сын на нее поднял руку, что избил меня и моего ребенка. Естественно этого не было .Они разговаривали на повышенных тонах, но он ее не трогал. Есть 3 свидетеля ,двое взрослых и ребенок 10 лет. Но то что она попросила избить своего сына, слышали этиже свидетели, его били с ноги по лицу,я это лично видела и просила этого не делать,а его мать стояла и смотрела на это. У мужа садины на лице и похоже сатрисенние головного мозга. Собирается идти ко врачу снимать побои и фиксировать сатрисенние мозга. И писать на них встречное заявление. Приезжали участковые просили, чтобы я свидетельствовала против мужа, но я отказалась. Я знаю, что он не виноват. Они хотели чтобы я была за его мать. Если муж напишет на них заявление, что будет с ними? И могу ли я дать показания дознователю, а участковому не давать? Он матери мужа больше верит чем нам.

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Тут все зависит от тяжести вреда здоровью

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

либо

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваш муж напишет на этих граждан заявление, то в зависимости от тяжести телесных повреждений, их могут или привлечь к администативной ответственности или к уголовной.

И могу ли я дать показания дознователю, а участковому не давать?

Вы можете отказаться от дачи показаний, сославшись на ст. 51 конституции РФ, но тогда в материалах у участкового будут показания матери мужа, о том, что он ее избивал и Ваш отказ. А, если Вы дадите показания участковому — то в материалах дела будут Ваши показания о том, что мать вводит правоохранительные органы в заблуждение

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В зависимости от наличия или отсутствия вреда здоровью, а также степени тяжести вреда здоровью действия лиц, причинивших телесные повреждения Вашему супругу, могут быть квалифицированы как преступление или административное правонарушение.

В случае привлечения указанных лиц к уголовной ответственности должен быть рассмотрен вопрос о привлечении матери супруга по ч. 3 ст. 33 и соответствующей статье Особенной части УК РФ как организатора преступления. Дополнительно действия матени должны быть квалифицированы по ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос.

Если Вы не дадите объяснений участковлиц, то есть опасность, что уголовное дело не возбудят.

Показания дознавателю или следователю Вы сможет дать лишь после возбуждения уголовного дела.