Как наказать сотрудника банка, угрожающего физической расправой?

Добрый день! Что можно требовать от банка, если они звонят с угрозами физической расправой?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Вы можете обратиться с жалобой на такие действия сотрудника его руководству, н сам банк в Центробанк и непосредственно в полицию с заявлением о совершении этим работником преступления предусмотренного статьёй 119 Ук РФ- угроза убийством

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, но как показывает практика, дело не возбудят до тех пор, пока не пробьют голову или не сожгут квартиру.
Есть такая организация — НАПКА (Национальное Агенство Профессиональных Коллекторских агенств) Напишите жалобу туда.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)
УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
\2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)