Как прекратить угрозы коллекторов, которые требуют погасить кредиты родственника?

Добрый день! Наш родственник набрал кредитов в микрофинансовых организациях. К нам приходят коллекторы, постоянные звонки с угрозами! Последний раз нарисовали на двери долг . Писали заявление в полицию , там разводят руками ничем помочь не могут. Что делать ??? Заранее спасибо за ответ

, Антон Лебедев, г. Кинешма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Светлана Сафонова
Юрист

Попробуйте вместо полиции написать в прокуратуру.

Действия коллекторов могут подпадать под действие статей 119 «Угроза убийством или
причинение тяжкого вреда здоровью», 159 «Мошенничество», 163 УК РФ
«Вымогательство», 172 «Незаконная банковская деятельность», 183
«Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую,
налоговую или банковскую тайну».

Федеральный закон «О прокуратуре» в ст. 10 указывает, что в органах
прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления,
жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.