Куда следует обратиться, если мошенники через интернет пытаются узнать номер моей банковской карты?

добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как нужно поступать в следующей ситуации:

вчера в соц. сети в контакте мне написали что выиграла в розыгрыше айфон 6, после чего сказали ,что не могут отправить мне его ,т к я должна заплатить 500 р, на что я ответила ,что я различаю наложенные счета и развод, и отказалась,сегодня вечером они взломали мои страницу в вк,и начали писать всем друзьям там от моего имени, и выспрашивать номер банковских карт! могу ли я куда обратиться! это ведь ст. 159 мошенничество ?

, яна, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Написать можете в полицию. Должны провести проверку. Только я практически уверен, что в возбуждении дела будет отказано.

яна
Клиент, г. Красноярск

это единственное как можно поступать в подобных ситуациях?

Да, а больше и писать не кому. Можете обратиться еще в тех.поддержку соц.сети, чтобы заблокировали первоначальную страницу с которой вам писали.

Да и по сути тут сделать что либо сложно.