Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Не вступили во время в наследство, что делать?

Не вступили во время в наследство,по истечении 6 месяцев.Наследники я и мой отец ,как вступить и оформить наследство дом?

22 Декабря 2016, 19:04, вопрос №1482595 наталия, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия!

    Вам придется доказать, что вы фактически приняли наследство. Нужно обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

    Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
    Согласно ст.1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Желаю удачи!

    22 Декабря 2016, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Весь порядок регламентирован статьей 1155 ГК РФ:

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    С Уважением, Надежда.

    22 Декабря 2016, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Сарайчук Анна
    Юрист, г. Пермь
    • 971ответ
    • 202отзыва

    Здравствуйте, Наталия!

    Не вступили во время в наследство, по истечении 6 месяцев.Наследники я и мой отец, как вступить и оформить наследство дом?
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если вы фактически приняли наследство и совершили действия указанные выше в течение 6 месячного срока, которые свидетельствуют о его принятии, то вам нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

    Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

    Остались вопросы, задавайте.

    С уважением, Анна.

    22 Декабря 2016, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Орлов Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 532отзыва

    Уважаемая Наталья!

    согласно действующего законодательства принятие наследства бывает фактическим и юридическим. Фактическое принятие — если вы взяли поминать «носовой платок» или организовали ПОМИНКИ.

    После этого Вы пишите заявление в суд, что после смерти ВСТУПИЛИ в фактическое наследств путем принятия вещей покойного… и просите суд вынести решение о фактическом принятии наследства..

    процедура несложная, образец найдете в приёмной, поэтому справитесь сами без дополнительных затрат на оплату юристам

    и ещё — прогуглите в инете — фактическое принятие наследства.

    удач Вам и не переживайте !

    22 Декабря 2016, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате
    Если вы фактически приняли наследство и совершили действия указанные выше в течение 6 месячного срока, которые свидетельствуют о его принятии, то вам нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство

    Здравствуйте.

    Если у Вас есть документы, выданные компетентными органами и подтверждающие фактическое принятие Вами наследства, Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Квитанции об оплате коммунальных услуг, штрафов или иных долгов наследодателя, расписки в получении денежных средств, принадлежавших умершему, от его должников, составленные в простой письменной форме, нотариуса не убедят, но могут пригодиться в суде при установлении факта принятия наследства. Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, для нотариуса могут служить: домовая книга (если наследники были зарегистрированы в наследуемом имуществе на день смерти наследодателя), справка с администрации поселения о том, что наследник пользовался домом, обрабатывал землю, оплачивал налоги, справка из кооператива о том, что наследник оплачивал членские взносы с момента смерти наследодателя и пользовался его имуществом, и некоторые другие документы. Тут необходимо обратить также внимание на тот факт, что если наследники своевременно приняли какое-то другое имущество (а дом не указали в заявлении о принятии наследства), то они не считаются пропустившими срок и могут оформлять свои наследственные права в обычном порядке посредством нотариуса (без обращения в суд). т.к. в соответствии со ст. 1152 ГК

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
    22 Декабря 2016, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате
    Фактическое принятие — если вы взяли поминать «носовой платок» или организовали ПОМИНКИ

    Алексей Геннадьевич, простите, а можете сослаться на конкретный пример из судебной практики, когда организация поминок относилась к действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства? Возмещению расходов на достойные похороны посвящена отдельная статья. Такие расходы могут быть возмещены совсем посторонним лицам за счет имущества наследодателя. Но это не говорит о фактическом принятии наследства.

    22 Декабря 2016, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Наталья, если вы лично хотите вступить в наследство, минуя своего отца, тогда вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, поскольку ваш отец наследник первой очереди. Для того чтобы за вами признали право собственности на дом необходимо доказать факт принятия наследства, что, при условии если ваш отец проживал вместе с наследодателем, будет весьма затруднительно. Поэтому советую вам нанять юриста для ведения данного дела, либо хотябы сходить на консультацию.

    23 Декабря 2016, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть