Что грозит мужчине, избившего 13-летнего ребенка?

Ребенок госпитализирован с сотрясением ГМ. Почему дело ведет участковый, а не ПДН? Что грозит виновнику?

, Наталья, г. Нижний Тагил
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья!

Все зависит от тяжести причиненных повреждений. Ответственность может быть как административной, так и уголовной.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

А вы подавали заявление? Дело будет рассматривать следственный орган. Возможно следователь дал поручение участковому опросить причастных лиц.

Если дело не возбуждено, то следственный орган проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Ответственность наступит в зависимости от наступивших последствий. Степень тяжести определяет суд мед экспертизы. Ответственность может наступить по ст.113, 115 УК РФ.
Желаю удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Почему дело ведет участковый, а не ПДН?
Наталья

Участковый не «дела» не ведёт. Он проводит проверку по заявлению либо по сообщению о криминальной травме. Затем, в зависимости от тяжести причинённого вреда здоровью, принимается процессуальное решение: либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о направлении материала проверки по подследственности для возбуждения уголовного дела.