Покупка квартиры на вторичном рынке

Покупаю квартиру на вторичном рынке.

Дом новый, в квартире никто не прописан.

Цепочка владения: у застройщика была куплена квартира одним человеком, потом они продали её нынешнему владельцу.

Владелец сделал ремонт - теперь продаёт.

У владельца на руках - договор уступки права требования , договор участия в долевом строительстве, справка от застройщика о полной оплате стоимости за квартиру.

сейчас внесён задаток за квартиру.

На какие моменты ещё нужно обратить внимание перед оплатой?

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На какие моменты ещё нужно обратить внимание перед оплатой?
Михаил

Добрый день.

Если уже квартира сдана, то необходимо потребовать св-во о праве собственности, согласие супруги(а) на покупку (если приобретено в браке), справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг и электроэнергии, справку о том, что в квартире никто не зарегистрирован, тех. паспорт

Выписку из ЕГРП — для того, чтобы удостовериться в юридической чистоте приобретаемой квартиры.

Если квартира не сдана, то на основании указанных документов:

договор уступки права требования, договор участия в долевом строительстве, справка от застройщика о полной оплате стоимости за квартиру.
Михаил

заключаете также договор переуступки прав требования, регистрируете его в Росреестре и ждете сдачи объекта.

Михаил
Клиент, г. Йошкар-Ола

Этот дом введён в эксплуатацию 25.08.16 , это значит "картира сдана" ?

Этот дом введён в эксплуатацию 25.08.16, это значит «картира сдана»?
Михаил

А акт приема передачи Вам передали для ознакомления?

Если да, следовательно квартира передана покупателю и оформлено право собственности

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если квартира была приобретена в период брака, то потребуется согласие от супруги.Так же я рекомендую уточнить в браке или не приобретал первый собственник. Возможно взять выписку из ЕГРП — реестра пра на день сделки, чтобы быть увереным, что на квартиру не наложен арест.Также рекомендую проверить продавца по базе судебных приставов, чтобы избежать возможного ареста в период регистрации.

Если заказывать через сайт, то вроде требуется электронная подпись.Можете заказть лично в МФЦ, Росреестре, кадастровой палате. Согласие на продажу оформляется у нотариуса.

И обязательно проверьте первого собственника, так как срок владения квартирой достаточно мал.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Самое главное — это проверить, что он действительно был собственников и право собственности было зарегистрировано в росреестре. Лучше всего сделать выписку текущей датой (старая выписка может не подойти, так как все могло поменяться) — в выписке должно быть указано, что он собственности, что никаких обременений и ограничений на жилом помещении нет.

Это самое главное. Плюс нужно уточнить в браке ли он купил квартиру, если да, то нужно согласие супруга на сделку.

В остальном в принципе все, это самые главные моменты.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Йошкар-Ола

Дмитрий. Порекомендуйте пожалуйста сервис онлайн для получения такой выписки. Согласие супруга на сделку - есть прямо такая форма документа ?

Дмитрий. Порекомендуйте пожалуйста сервис онлайн для получения такой выписки. Согласие супруга на сделку — есть прямо такая форма документа?
Михаил

Выписку можно получить через портал гос. услуг — www.gosuslugi.ru/16016/1/info

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У владельца на руках — договор уступки права требования, договор участия в долевом строительстве, справка от застройщика о полной оплате стоимости за квартиру. сейчас внесён задаток за квартиру. На какие моменты ещё нужно обратить внимание перед оплатой?
Михаил

Михаил, добрый день! Должен быть еще акт приема передачи подписанный застройщиком если он приобретал квартиру по переуступке, ну и вам самим можно взять за 200 рублей выписку из ЕГРП чтобы убедиться что она зарегистрирована за нынешним владельцем который ее продает и что на ней (квартире) нет никаких обременений. Так же имеет значение, состоит ли продавец в законном браке. Если да то несмотря на то что зарегистрирвана квартира на него она в этом случае является общим имуществом супругов. Соответственно должно быть либо нотариальное согласие супруги либо соглашение о разделе имущества между супругами, также нотариально оформленное.

ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг,

ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Порекомендуйте пожалуйста сервис онлайн для получения такой выписки. Согласие супруга на сделку — есть прямо такая форма документа?
Михаил

Собственно официальный сайт Росреестра предоставляет такую информацию,

rosreestr.ru/site/ либо через портал госуслуг

Сотрудники Росреестра говорят, что право собственности на квартиру не зарегистрировано (не оформлялась квартира). Поэтому такую выписку они дать не смогут. Правомерен ли их отказ?
Михаил

Правомерен если право действительно не оформлялось. Тут надо тогда выяснить у продавца вообще акт есть приема передачи квартиры от застройщика? По идее если он там делает ремонт акт должен быть. Если есть акт то переуступка прав уже не возможно, только купля-продажа, но для этого нынешний владелец должен на себя зарегистрировать квартиру в ЕГРП а потом уже сможет продать вам, без этой формальности Росреестр не зарегистрирует право за вами так как оно не зарегистрировано за продавцом

ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Цепочка владения: у застройщика была куплена квартира одним человеком, потом они продали её нынешнему владельцу. Владелец сделал ремонт — теперь продаёт. У владельца на руках — договор уступки права требования, договор участия в долевом строительстве, справка от застройщика о полной оплате стоимости за квартиру.
Михаил

Добрый день, Михаил.

Чтобы не было проблем, желательно увидеть документ об оплате ДДУ в первом договоре, слишком много лиц в цепочке и подозрительно малый срок владения. Если застройщик будет банкротиться такой вопрос может встать и теоретически могут возникнуть проблемы.

Михаил
Клиент, г. Йошкар-Ола

Илья, здравствуйте. Такой документ мне предоставили. Полная оплата произведена дольщиком (изначально владел правом собственности).

Михаил

А что за документ? просто справка об оплате не документ, необходим приходный ордер, платежное поручение.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если будете подавать на электронную регистрацию, то будет 1 день. НО это нотариус вам может подать, если сделка в нотариальной форме. В Мо сейчас идет сбой в базе и нет регистрации вообще