8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус правомерно отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, что делать?

После смерти бабушки, мы с братом вступаем в наследство. наследственное имущество - жилой дом на земельном участке. по дому вопросов нет. на него нотариус выдал свидетельство о праве на наследство нам с братом по 1/2. а на землю нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия, т.к. , цитирую

"согласно Уведомлению об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений №..., право собственности на земельный участок по адресу... за умершей НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. В представленном наследником Свидетельстве о праве собственности на землю обнаружено, что на документе отсутствует печать и подпись руководителя организации, выдавшей документ; указанные дата и номер постановления главы администрации города о предоставлении зем-го уч-ка в собст-ть отличные от даты и номера постановления в выписке из постановления главы администрации о предоставлении зем-го уч-ка в собственность. Кроме того, согласно Кадастровому паспорту зем-го участка №..., земельный участок находится у умершей в пользовании. Тогда как в соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности должно быть зарег-но в установленном законом порядке. В связи с этим, выдать свид-во на указанное имущ-во не предоставляется возможным"

Подскажите, что нам теперь делать. Понятно, что подавать в суд. Но непонятно на кого - на Администарцию города?. 10 дней дается на обжалование в суд нотариального постановления об отказе, выданного нам 23.11.2016. срок мы уже пропустили. консультировалась по телефону с юристом, он сказал, что надо было в 10-дневный срок подавать иск в суд, а теперь надо ходатайствовать на воостановление сроков и т.д. Я не пойму, нотариус же права в своих действиях!!! зачем нам обжаловать ее отказ. ? можем мы подать в суд иск на установление права соб-ти на землю, по истечении 10-дневного срока, не привязываясь к отказу нотариуса?

11 декабря 2016, 04:33, Виктория, г. Тимашевск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Подавайте иск к администрации о признании права на заемельный участок в порядке наследования Нотариуса обжаловать не вижу смысла

11 декабря 2016, 04:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии со ст.ст. 72-73 Основ законодательства РФ о нотариате условием выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию является наличие документов, подтверждающих принадлежность имущества наследодателю. Документом, подтверждающим право собственности на землю, является свидетельство о регистрации этого права собственником в органах регистрации. Однако, в случае смерти собственника недвижимого имущества, не зарегистрировавшего свое право в установленном законом порядке, а также при наличии иных причин, препятствующих регистрации права собственности на недвижимое имущество, п.3 ч.1 ст.8, ч.1 ст.11 и абзац 1 ст.12 ГК РФ предусматривает возможность судебной защиты гражданских прав наследников путем признания или установления гражданских прав по решению суда.

Таким образом, Вы можете предъявить иск администрации (ведь формально земля, на которую Вы претендуете, принадлежит ей) о включении земельного участка в наследственную массу, признания права собственности

11 декабря 2016, 04:55
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Тимашевск

Так мы и собираемся сделать. Вопрос в том, что днйствительно ли нам в 10-дневный срок нужно было иск подать? Просто для меня непонятна позиция юриста, который сказал, что мы пропустили этот срок. Почему мы должны обжаловать ее отказ. Ведь она права. Или же все таки мы можем в любой момент подать иск на администрацию. , не привязываясь к нотариальному отказу и 10-дневном сроку.? Спасибо большое за ответ!!!!

11 декабря 2016, 10:43
Так мы и собираемся сделать. Вопрос в том, что днйствительно ли нам в 10-дневный срок нужно было иск подать?
Виктория

Нет. Т.к. Вы не оспариваете постановление нотариуса

Просто для меня непонятна позиция юриста, который сказал, что мы пропустили этот срок. Почему мы должны обжаловать ее отказ.
Виктория

Просто разные юристы по разному выбирают тактику ведения таких дел. КТо-то оспаривает решения нотариусов. Кто-то подает иск о включении имущества в состав наследства. Во втором случае 10-ти дневный срок ждать не нужно

11 декабря 2016, 11:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
О признании права на земельный участок в порядке наследования с выделением отдельного кадастрового номера
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать правильно в подобной ситуации. После смерти папы уже вступила в наследование в положенный срок, я единственная наследница. С квартирой проблем никаких нет (квартира в 3-х квартирном доме с земельным участком 613, 5 кв.м.), а вот в получении свидетельства на право собственности на землю нотариус мне отказала. Как оказалось, никто из жителей дома не обновил регистрацию земли на себя в положенный срок после 2001г., и автоматически был выделен один общий кадастровый номер на весь дом. Имеется свидетельство на право собственности на землю старого образца (розовое) от 14.11.1995г. с планом участка для отдельной квартиры родителей, выписка из ЕГРН от 25.05.2020г. на земельный участок и кадастровый паспорт земельного участка от 12.08.2011г., предоставленный соседкой, как заинтересованной участницей. Один из соседей никогда не оформлял свой участок в собственность (его участок не включен в общее количество придомовой земли в выписке и кадастровом паспорте совсем), у второго есть такое же розовое свидетельство с планом участка от 1994г. (человек, на которого земля была оформлена, тоже умер. В начале июня 2021г. истекает срок 6 месяцев со дня его смерти, дочь в права наследования пока не вступила). Как правильно действовать, чтобы законно вступить в права собственности на землю, с выделением отдельного кадастрового номера на свой земельный участок, согласно свидетельства старого образца от 1995г., выданное моим родителям? Нужно подавать иск в суд на администрацию города с формулировкой "Иск о признании права на земельный участок в порядке наследования с выделением отдельного кадастрового номера", правильно? Спасибо.
16 апреля, 06:33, вопрос №3028059, Лариса, г. Тверь
3 ответа
Наследство
Как вступить супруги в наследство если нотариус отказывает о выдаче свидетельства, ссылаясь на то, что супруга и так является единственным собственником
Здравствуйте. Такая сложилась ситуация: хотели приобрести с мужем по военной ипотеке жилье, подали документы в банк. Банк отказал в связи с тем, что у продавца нет свидетельства о наследстве. Оказалось, что у продавца умер супруг 01 июня 2020 года (срок 6 месяцев истекает 2 декабря). Квартира была приобретена в браке, по договору ДДУ и акт приема -передачи квартиры подписывала уже супруга после смерти мужа. У них двое детей. Дети написали нотариальный отказ в пользу пережившей супруги (в пользу матери). А сама супруга является единственным собственником данной квартиры и в наследство не вступала. Нотариус отказывает ей о выдаче свидетельства о наследстве ссылаясь на то, что она уже и так является собственником и что именно она подписывала акт приема-передачи квартиры и посылает теперь только в суд. Насколько законны действия нотариуса? И что будет если супруга пропустит срок вступления в наследство, т.е. отмолчится, какие могут быть последствия для покупателей этой квартиры?
09 ноября 2020, 09:48, вопрос №2906762, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Правомерен ли отказ о выдаче свидетельства на наследство право собственности не установлено за гр.Д в
Здравствуйте,такая ситуация. Правомерен ли отказ о выдаче свидетельства на наследство « право собственности не установлено за гр.Д в установленном порядке(131 ст гк РФ) Имеющиеся Документы: договор дарения удостоверенный 14 мая 1993 нотариусом,справка администрации сельского поселения,справка содержащая сведения о принадлежности,выданную БТИ ,выписка из ЕГРН об общих сведениях и зарегистрированных правах. Во всех документах правообладателем является гр.Д.
30 июля 2020, 16:11, вопрос №2832595, юлия, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Возможно ли выиграть суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о праве приватизации земельного участка в СНТ по ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ
Подскажите, пожалуйста возможно ли выиграть суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о праве приватизации земельного участка в СНТ по ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ. Несмотря на то, что прошло только 15 лет, или ждать еще 3 года исковой давности Истец считает себя законным владельцем на основании: 1. Решения общего собрания членов Садоводческого Некоммерческого Товарищества о принятии в члены СНТ и закреплении за ним участка (выписка из протокола от «29» января 2005г.) 2. Выдачи садовой книжки (выданной «14» июля 2005 г.) 3. Уплаты вступительного взноса в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей (квитанция к приходному кассовому ордеру от «9»июля 2005г.) Истец, является добросовестным приобретателем не скрывающим своё владение, а также непрерывность владения земельным участком (согласно кадастровому паспорту от 10.03.2015г). Садовый участок полностью освоен, в 2006г. на участке был построен дом и прочее. Исправно платятся все установленные взносы и налоги (справка из СНТ от 04.06.2016г.). Обременений объекта недвижимости не имеется. Иных лиц, оспаривающих права Истца не имеется. Истец обратился в соответствующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в установленном законом порядке. Однако «26» мая 2016 г. письмом ему отказал в государственной регистрации права собственности Истца на земельный участок, сославшись на то, что земельный участок в СНТ находится на правах собственности у иного лица (Свидетельство права собственности на землю от 01.10.1993г.) По мнению Истца, отказ в государственной регистрации права собственности на земельный участок нарушает права Истца как собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом. Потому, что: 1. Бывший владелец участка был исключён из членов садоводства, решением общего собрания членов СНТ, за нарушение положений Устава садоводства, неуплату членских и целевых взносов и не освоение садового участка, а сам участок был изъят в установленном порядке (выписка из Протокола от 29.01.2005г. собрания уполномоченных СНТ об исключении бывшего владельца и изъятия у него участка). 2. Бывший владелец участка или его представители с 1994г. в садоводстве не появлялись и исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения – либо виндикационный иск в течение 3 лет с момента, когда бывший владелец узнал либо должен был узнать о нарушении своего права, не предъявляли. 3. Выписка из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество и сделок с ним подтверждает, что права на объект недвижимого имущества не зарегистрированы, то есть участок бывшим владельцем не был приватизирован. Со слов председателя СНТ и соседей по участку бывший владелец участка (1921г.р.) умер, а право собственности за уже умершими людьми не регистрируется и не предоставляется наследникам. В выдачи справки о смерти из ЗАГС было отказано.
24 мая 2020, 22:34, вопрос №2782138, Визуализатор Дизайнер, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Как можно получить разъяснение правомерности действий нотариуса?
Добрый день! Прощу Вас, разъяснить мне правомерность действий нотариуса. Ситуация следующая: я являюсь наследнице после смерти бабушки, в установленный срок выразила желание получить наследство, обратилась к нотариусу. Было открыто наследственное дело, но нотариусом не был включён земельный участок и дом. Мне было выдано свидетельство о праве наследования лишь на денежные вклады. Земельный участок в собственности моей бабушки с 1993 года, выдан ей на основании решения главы администрации, имеется свидетельство. В 2009 году бабушка оформила нотариальный договор-дарения в размере 1/2 на меня (внучку), и 1/2 на бывшего мужа (неродного дедушку). Договор-дарения подлежал государственной регистрации, о чем гласит п. 8 договора, а именно: право долевой собственности у Одаряемых наступает с момента регистрации перехода прав собственности с органе осущ. Государственную регистрацию сделок с недвижимостью. Договор никто не зарегистрировал должным образом, а в последствии сначала умер дедушка, и потом бабушка. В Росреестре я получила заверенную начальником отдела копию свидетельства на землю, что подтверждает тот факт, что земельный участок в собственности бабушки по сей день. В выписке ЕГРН собственник отсутствует, хотя есть свидетельство о праве собственности от 2011 г. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследуемый земельный участок. Правомерны ли её действия? Ведь Гражданский кодекс запрещает заключение договора дарения, предсуматривающего передачу дара после смерти дарителя. Невозможна также государственная регистрация перехода права на основании договора дарения к одаряемому после смерти дарителя даже в случае нотариального удостоверения договора дарения. Такое имущество должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя и подлежит передаче в порядке наследования правопреемникам. Я уже получила наследство в виде денежных вкладов. Почему нотариус не может включить в наследство и земельный участок? Судебных процессов и споров в отношении данного имущества нет и не было. Теперь мне нужно будет подавать в суд?
04 февраля 2020, 12:46, вопрос №2672402, Алиса, г. Санкт-Петербург
1 ответ