Нотариус правомерно отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, что делать?

После смерти бабушки, мы с братом вступаем в наследство. наследственное имущество - жилой дом на земельном участке. по дому вопросов нет. на него нотариус выдал свидетельство о праве на наследство нам с братом по 1/2. а на землю нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия, т.к. , цитирую

"согласно Уведомлению об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений №..., право собственности на земельный участок по адресу... за умершей НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. В представленном наследником Свидетельстве о праве собственности на землю обнаружено, что на документе отсутствует печать и подпись руководителя организации, выдавшей документ; указанные дата и номер постановления главы администрации города о предоставлении зем-го уч-ка в собст-ть отличные от даты и номера постановления в выписке из постановления главы администрации о предоставлении зем-го уч-ка в собственность. Кроме того, согласно Кадастровому паспорту зем-го участка №..., земельный участок находится у умершей в пользовании. Тогда как в соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности должно быть зарег-но в установленном законом порядке. В связи с этим, выдать свид-во на указанное имущ-во не предоставляется возможным"

Подскажите, что нам теперь делать. Понятно, что подавать в суд. Но непонятно на кого - на Администарцию города?. 10 дней дается на обжалование в суд нотариального постановления об отказе, выданного нам 23.11.2016. срок мы уже пропустили. консультировалась по телефону с юристом, он сказал, что надо было в 10-дневный срок подавать иск в суд, а теперь надо ходатайствовать на воостановление сроков и т.д. Я не пойму, нотариус же права в своих действиях!!! зачем нам обжаловать ее отказ. ? можем мы подать в суд иск на установление права соб-ти на землю, по истечении 10-дневного срока, не привязываясь к отказу нотариуса?

, Виктория, г. Тимашевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Подавайте иск к администрации о признании права на заемельный участок в порядке наследования Нотариуса обжаловать не вижу смысла

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии со ст.ст. 72-73 Основ законодательства РФ о нотариате условием выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию является наличие документов, подтверждающих принадлежность имущества наследодателю. Документом, подтверждающим право собственности на землю, является свидетельство о регистрации этого права собственником в органах регистрации. Однако, в случае смерти собственника недвижимого имущества, не зарегистрировавшего свое право в установленном законом порядке, а также при наличии иных причин, препятствующих регистрации права собственности на недвижимое имущество, п.3 ч.1 ст.8, ч.1 ст.11 и абзац 1 ст.12 ГК РФ предусматривает возможность судебной защиты гражданских прав наследников путем признания или установления гражданских прав по решению суда.

Таким образом, Вы можете предъявить иск администрации (ведь формально земля, на которую Вы претендуете, принадлежит ей) о включении земельного участка в наследственную массу, признания права собственности

Виктория
Клиент, г. Тимашевск

Так мы и собираемся сделать. Вопрос в том, что днйствительно ли нам в 10-дневный срок нужно было иск подать? Просто для меня непонятна позиция юриста, который сказал, что мы пропустили этот срок. Почему мы должны обжаловать ее отказ. Ведь она права. Или же все таки мы можем в любой момент подать иск на администрацию. , не привязываясь к нотариальному отказу и 10-дневном сроку.? Спасибо большое за ответ!!!!

Так мы и собираемся сделать. Вопрос в том, что днйствительно ли нам в 10-дневный срок нужно было иск подать?
Виктория

Нет. Т.к. Вы не оспариваете постановление нотариуса

Просто для меня непонятна позиция юриста, который сказал, что мы пропустили этот срок. Почему мы должны обжаловать ее отказ.
Виктория

Просто разные юристы по разному выбирают тактику ведения таких дел. КТо-то оспаривает решения нотариусов. Кто-то подает иск о включении имущества в состав наследства. Во втором случае 10-ти дневный срок ждать не нужно