Как минимизировать риски при покупке ипотечной квартиры?

Подскажите пожалуйста по несколько необычной ситуации с покупкой неждвижимости:

Покупаем вторичную квартиру. Квартира ипотечная под залогом банка, продается с его согласия. Будем проводить по схеме с двумя ячейками, когда обременение сначала переходит на покупателя, потом гасится. Более 3 лет. Полная сумма.

У квартиры один собственник. Женщина среднего возраста, в законном браке не состояла. В квартире были прописаны двое – Сама женщина и ее несовершеннолетний сын (более 14 лет, с паспортом).

Отец ребенка известен, собственником не является, на данный момент с продавцом не проживает, но фигурирует в договоре ипотеки как солидарный созаемщик.

В правоопределяющем ДКП покупателем выступает только женщина. Но в пункте о сумме указано, что первоначальный взнос уплачивает покупатель, а кредитные средства оформлены на обоих.

Отец фигурирует в серии судебных процессов о банкротстве предприятия, где он был директором.

Отец дал Женщине нотариальное согласие на продажу (…В любой форме и на ее условиях…), плюс согласие на снятие сына с регучета.

Собственно вопросы:

• Какие риски вы тут видите?

• Что можно предпринять, чтобы их минимизировать?

• Полученного согласия достаточно?

• Допустим, суд обвинит отца в мошенничестве и обязует выплатить некоторую сумму, а отец заявит, что передавал нечестно заработанное женщине. Такое развитие событий может привести к откату нашей сделки по квартире?

• Сторонний вопрос: Нужно ли нам настоять, чтобы несовершеннолетнего прописали на новом месте до сделки или достаточно прописать это в ДКП? Временной прописки будет достаточно?

, Алексей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
• Какие риски вы тут видите?
Алексей

из указанной информации явные риски пока не усматриваются.

• Полученного согласия достаточно?
Алексей

да, достаточно. И то, если они и правда в браке не состояли, то и оно особо не требуется. Но пусть будет, раз уж взяли.

• Допустим, суд обвинит отца в мошенничестве и обязует выплатить некоторую сумму, а отец заявит, что передавал нечестно заработанное женщине. Такое развитие событий может привести к откату нашей сделки по квартире?
Алексей

нет, такое не может.

• Сторонний вопрос: Нужно ли нам настоять, чтобы несовершеннолетнего прописали на новом месте до сделки или достаточно прописать это в ДКП? Временной прописки будет достаточно?
Алексей

нет, не нужно. Регистрация ребенка в ином помещении не Ваш вопрос. Ваша задача, чтобы ребенок был снят с учета в приобретаемой квартире до сделки (чтобы потом в суд не обращаться, если добровольно это не будет сделано). А где потом будет зарегистрирован ребенок — уже зона ответственности его родителей.