Удержание документов по выплате компенсации за обучение целевика

Вопрос в следующем: Насколько правомерно удержание документов предприятием по выплате компенсации за обучение студента-целевика? Случилась такая ситуация, что предприятие, договор на обучение с которым был подписан, сейчас отказывается предоставлять документы с расчетом денежных средств, которые необходимо выплатить в связи с расторжением договора студентом. Полгода назад студент сообщил о своем желании по окончании обучения в ВУЗе не приезжать на работу в данное предприятие и расторгнуть договор, с возмещением затраченных на обучение средств. Точную цифру для возврата сказать не могут до сих пор. Примерно каждые 2 месяца сумма увеличивалась с объяснением: " Мы забыли ещё посчитать". В итоге сначала, после долгих просьб выяснить сумму, нам сказали, что конечная цифра 26 тыс. рублей, затем, спустя несколько месяцев позвонили и сказали 55 тыс. рублей. Неделю назад, когда этот студент поехал на это предприятие, в ожидании окончательного завершения событий (связь была только с отделом кадров, начальник не общался по телефону), сказали, что теперь необходимо заплатить 77 тыс.рублей. На очной встрече с начальником предприятия, тот заявил, что ему вообще насчитают сейчас 200 тыс. рублей. Также всячески старался уговорить не расторгать договор, что, впрочем, естественно. Получив конкретный отрицательный ответ, тот, видимо, обидевшись, отправил этого студента по телефону. Звони, говорит, в главный офис, в Москву и разговаривай с главным по кадрам! С главным, увы, поговорить не удалось, но все же с самим московским отделом кадров поговорили. Там, естественно, тоже уговаривали остаться, заманивали в Москву, обещали высокие зарплаты, но также услышав ответ "нет", в расторжении договора дали добро, при этом спросив: " А у Вас деньги наличными с собой? Или на карте? Перечисляйте прямо сейчас и Вы свободны!" На вопрос предоставить полный расчет по всем затраченным средствам было отказано, без объяснения причин. "Сначала расплатись, а потом мы предоставим все документы, если вы задержите выплаты, то из Москвы к Вам вылетят юристы. Это оставит след на всей Вашей дальнейшей жизни". В отделе кадров же, на этом предприятии, куда студент приехал, кадровичка посоветовала ему по доброте душевной, видимо, "потеряться", что, мол, пройдет пару месяцев и все забудут про эти 70 тысяч и никто из Москвы не полетит, чем вызвала сомнения: это она серьезно или хочет сделать только хуже. Бедный студент, приехав домой, теперь находится в совершенном шоке от всего этого.

Удалось найти небольшой косяк. Предприятие принадлежало до, буквально, июня-июля Иркутской ремонтной компании (точно сказать сейчас не могу - нет договора на руках), сейчас, как уже Вы могли понять - Московской. В договоре указано, что при смене владельцев филиалов студенту за 5 дней придет письменное уведомление, чего, конечно, не было. Однако, выяснилось также, что "бумаги только оформляются". Но звонил студент почему-то уже в Москву. Вот этот момент не очень ясен. Можно ли к этому как-то тоже придраться? Простите за просторечные слова! :)

, Дарья Дмитриевна, г. Бийск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут