Куда обращаться, если появилась задолженность по кредиту?

Здравствуйте!помогите пожалуйста.с мужем брали кредит100тыс.руб. выплатили 140.923 рубля спустя два года(в течении двух лет была тишина) начали названивать и угрожать уголовным делом ,якобы долг составляет еще 155тыс руб.как быть и куда обращаться??

, ирина,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если договор закрыт, на всякий случай напишите заявление в полицию по факту неправомерного требования денежных средств. КРоме того, узнайте в банке, что с Вашим договором, возможно, была какая-то задолженность или сотрудник банка что-то неверно указал

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Не общайтесь с коллекторами вообще.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По факту угроз можно обратиться в полицию. А так ничего не нужно делать, если на вас подадут иск в суд, в суде представите документы, свидетельствующие об оплате долга.

С Уважением, Надежда.