8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в случае ложного обвинения в хищении?

добрый день. Главой администрации района, поданов РУВД заявление о преступлении по ст. 158 ч. 2, в котором я указан как лицо совершившее хищение имущества администрации. С октября 2011 до февраля 2016 года между мной и администрацией был заключен договор аренды помещения для размещения в нем столовой. В заявлении указан перечень похищенного имущества, которое, якобы находилось в помещении еще до заключения договора аренды, а вот после расторжения его не оказалось. Когда я принимал помещение, то данного имущества там не было, но другое имущество было, оно и осталось. Договор и акт приемки-передачи был составлен только на помещение, без указания какого либо имущества в нем. Меня допросили, но был протокол допроса свидетеля. мне не сказали открыто ли уголовное дело или проводится какая то проверка. Вину я не признаю. Какие действия следователя возможны дальше и что делать мне?

Показать полностью
Уточнение от клиента

я по просьбе следователя прошел полиграф, специалист сказала, что я не обманываю. Могу ли я написать заявление по ст 306 ук рф, ведь в заявлении указан конкретно я?

, Эдуард, г. Тула
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
я указан как лицо совершившее хищение имущества администрации
Эдуард

Это могло быть в случае совершения кражи группой лиц, или с незаконным проникновением в помещение.

огда я принимал помещение, то данного имущества там не было, но другое имущество было, оно и осталось.
Эдуард

У вас как минимум должен был акт приема передачи имущества, помещения, где если и было имущество оно должно было быть указано.

Какие действия следователя возможны дальше и что делать мне?
Эдуард

Следствие будет устанавливать обстоятельства хищения, а именно было ли имущество в столовой, когда оно пропало.

Факт аренды не влияет на то совершали вы кражу или нет. Во время аренды имущество могло быть похищено другим лицом, и вы об этом могли не знать, если в акте приема передачи не было указано какого-либо имущества в хищении которого вас обвиняет арендодатель.

Ваше дело дать правдиво показания по существу и на этом все.

0
0
0
0
я по просьбе следователя прошел полиграф, специалист сказала, что я не обманываю
Эдуард

Забудьте про полиграф. Это не доказательство по делу, скорее способ психологического давления. И прежде чем соглашаться на подобные процедуры стоит проконсультировать у специалистов. Вы не обязаны были проходить всякие детекторы лжи.

0
0
0
0
Могу ли я написать заявление по ст 306 ук рф, ведь в заявлении указан конкретно я?
Эдуард

Написать можете конечно. Но заявителю по данной статье обвинение не предъявят. Как выше написал я вам ваш полиграф это ничто. И потом заявитель мог указать вас как похитителя предполагая, что вы совершили хищение, то есть обоснованно заблуждаться. Не к чему это, разве что повод для конфликта, если вы имеете такое намерение.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Если Вас допросили в качестве свидетеля, то уголовное дело уже возбуждено по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Это значит, что в настоящее время лицо, совершившее преступление еще не установлено.

В дальнейшем не исключено, что в ходе расследования следователь соберет достаточную доказательственную базу, свидетельствующую о причастность Вас или иного лица в качестве подозреваемого (обвиняемого) в совершении вышеуказанного преступления.

На всякий случай имейте на виду хорошего адвоката по уголовным делам. Не исключено, что он может Вам понадобится.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Тула

Большое спасибо за консультацию! Профессиональных Вам успехов! С профессиональным праздником!

Заявление о заведомо ложном доносе Вы написать можете, однако с большой вероятностью по данному заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с мотивировкой "… объективно заблуждался, что преступление было совершено именно (Ваши ФИО), в то время, как сам факт хищения подтвержден, в связи с чем возбуждено уголовное дело...".

Вот если бы уголовное дело было возбуждено именно в отношении Вас, то тогда привлечение заявителя по ст. 306 УК РФ было бы вполне возможно.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если был протокол допроса, то значит возбуждено уголовное дело, но не в отношении Вас.

Вам сейчас ничего не делать. Вы свои показания уже дали

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Тула

я по просьбе следователя прошел полиграф, специалист сказала, что я не обманываю

я по просьбе следователя прошел полиграф, специалист сказала, что я не обманываю
Эдуард

А чего Вы переживаете тогда?

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Эдурад!

Вы можете подать заявление о заведомо ложном доносе в отношении заявителя.

Согласно ст.306 УК РФ 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Тула

Большое спасибо за консультацию! Профессиональных Вам успехов! С профессиональным праздником!

Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.12.2016