Могут ли меня обвинить в мошенничестве за неисправный процессор?

Добрый день. Столкнулся с такой ситуацией: продал центральный процессор компьютера на авито за 12 тысяч рублей. Покупатель попросил отправить процессор с описью вложения Почтой России с наложенным платежом. Продавец получил приобретение и отправил мне за него деньги которые я получил. Через какое то время после получения процессора продавец написал мне о том,что процессор не запускается и не работает. Требует вернуть деньги за покупку, прислал видео где процессор действительно не запускается, говорит что если я не верну ему деньги за якобы сломанный процессор- он подаст на меня в суд и в полицию.

Я при отправке процессор запускал на своем компьютере,у меня он запускался и работал. Все таки процессор-достаточно сложная вещь которая боится статического электричества и может сгореть при неудачной попытке разгона.

Скажите пожалуйста, могут ли меня обвинить в мошенничестве если покупатель заявит на меня в полицию? Какие вообще последствия могут быть для меня? Спасибо.

, Сергей, г. Мытищи
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! А Вы уверены, что покупатель показывает Вам по видео именно Ваш не рабочий процессор? Сейчас очень много схем мошенничества при дистанционной продаже через интернет, возможно, что покупатель недобросовестный.

В данном случае, если процессор был рабочим, то мошеннических действий с Вашей стороны нет, т.к. не было умысла, а покупатель должен будет доказать тот факт, что процессор уже пришел к нему сломанным.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Скажите пожалуйста, могут ли меня обвинить в мошенничестве если покупатель заявит на меня в полицию
Сергей

Доказать, что Вы отправили неисправный процессор проблематично для заявителя. А мошенничество — это завладение чужим имуществом путём обмана или злоупотребления доверием. Так что состава преступления не усматривается.

Какие вообще последствия могут быть для меня?
Сергей

Теоретически, договор купли-продажи может быть расторгнут судом по требованию покупателя. Бремя доказывания неисправности проданного процессора лежит на покупателе. Причём он должен доказать, что Вы выслали ему УЖЕ неисправный процессор. А Вы должны доказать обратное

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 56. Обязанность доказывания

1.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом.