Что будет, если меня задержали с фальшивым разрешением на право перевозки людей?

меня задержали с фальшивым разрешением на право перевозки людей.составили портокол о перевозки без лицензии с шашкой. и возбуждают уголовное дело.

каковы будут последствия?

, алина, г. Грязи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

алина
Клиент, г. Грязи

спасибо. скажите а минемальный штраф от скольки?

Доброе утро. Минимальный штраф согласно ч. 2 ст. 46 УК РФ устанавливается в размере от пяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от двух недель.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Для квалификации деяния имеет существенное значение то, каким образом у вас на руках оказался поддельный документ. То есть, если вы данный документ изготовили самостоятельно, то деяние может быть квалифицировано по ч.1 ст. 327 УК.

Если документ вы приобрели, использовали, но не изготавливали, то деяние будет квалифицировано по ч.3 ст. 327 УК.

Вы совершили преступления небольшой степени тяжести.

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений
ч. 2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Если у вас отсутствует не погашенная судимость, а также если вы будете сотрудничать со следствием и в вашем деянии отсутствуют отягчающие обстоятельства, установленные ст. 63 УК, то наказание в виде реального лишения свободы вам не грозит. Скорее всего, будет штраф.