Оформили номинальным директором в 2 фирмах

Здравствуйте, недавно очень нужны деньги, предложили подработку номинальным директором 2-3 т.р. за выезд, примерно около 3 часов занятости за раз. оформление фирмы, открытие счета и т.д.

Увы согласилась, очень нужны были деньги.

уже оформили пару фирм.

Теперь очень интересуют 2 вопроса

1 что может последовать за всем этим

2 как быть и как выйти из ситуации случись что

растолкуйте пожалуйста

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

от административной ответственности в 300 рублей за несвоевременную сдачу отчетности до уголовного преследования

УК РФ

Статья 159. Мошенничество

Статья 172. Незаконная банковская деятельность
Статья 172.1. Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации

Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Алиса, а для чего открываются эти фирмы, если это фирмы-однодневки, которые обманывают людей, то Вы рискуете пойти по соучастию в мошенничестве. Выйти из этой ситуации просто- не заниматься этим.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

Лучше этого делать не надо. Наберут долгов и в банкротство. Читайте:

К субсидиарной ответственности можно привлечь любое лицо, которое фактически
управляло фирмой в течение 2-х лет до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
Когда речь заходит опривлечении контролирующих органов должника к субсидиарной ответственности, сразу же встает вопрос о том, кто именно может подавать такое заявление в суд?
В силу п. 5 ст. 129 Федерального Закона «О несостоятельности «банкротстве», право
подачи заявления о привлечении контролирующих органов должника к субсидиарной
ответственности лежит на конкурсном управляющем.
Кроме того, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы могут подать данное заявление только в том случае, если соответствующее требование не было заявлено арбитражным управляющим в рамках процедуры.
Однако, даже если конкурсный управляющий не подавал в арбитражный суд своё требование о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности по своей инициативе, кредиторы могут обязать его это сделать только путем решения на собрании или комитете кредиторов.
Следует также иметь в виду, что сроки подачи данного заявления также жестко регламентированы, а их несоблюдение грозит отказом в принятии арбитражным судом Вашего требования.
Данные заявления могут быть поданы только в процедуре конкурсного производства после окончательного формирования конкурсной массы для того чтобы было понятно
в размере каких требований необходимо привлекать руководителя должника к
ответственности.
В соответствии с п.6 ст. 10 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве) производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения Арбитражным судом определения по требованию о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности.

2. А если у них опасное производство, то ответственность директора вплоть до уголовной.

Решать конечно Вам, но думаю, это того не стоит.

Всего доброго.