Как составить заявление о нанесении побоев, если ответчик ссылается на правонарушения истца?

Добрый день.

19.11.16 в субботу. муж с товарищами был в бане, естественно выпивали. В 00:00 часов он пришел домой переодеться и пойти в бар, с теми же товарищами. Муж был абсолютно во вменяемом состоянии. Около 00:15 я позвонила ему, но трубку взял друг (оказалось, что тел., кошелек и часы муж отдал ему) и сказал что мужа до сих пор нет и он его ждет. Бар находится через пару домов и муж бы уже 2 раза туда обратно успел сходить. Мы заволновались и договорились, что друг принесет вещи и мы сходим на стоянку и там поищем.

В общем, выхожу я из лифта на первом этаже, весь пол и стены в крови, муж лежит без сознания, весь в крови, лицо разбито. Стоят молодчики 4 или 5 человек. В 00:50 я вызвала скорую и полицию. Спросила, кто это сделал, один из них сказал, что он один.

Их версия:

Они в гостях, на "каше" (на 1 этаже правда живет семья с лялькой, но я их не знаю). Вышли покурить. Вышел муж из лифта и начинает ломиться к НИМ домой. Они его пытались остановить, поэтому избили.

Версия мужа:

Вышел из лифта, дым коромыслом, муж сделал замечание, чтобы курили на улице. Видимо слово за слово и один из молодчиков ударил его ногой в лицо. Первые лужи крови как раз там. После этого муж попытался позвонить в звонок своему знакомому, там же на первом этаже, чтобы попросить помощи, телефона же нет с собой. Вот отсюда и версия, что муж, якобы, ломился к ним. Там секция на 2 квартиры за одной дверью.

Скорая и полиция приехали одновременно. Полиция записала данные мужа и вроде бы того парня, который сказал, что бил он. Но я полагаю, они обязаны были это сделать. Мы с мужем уехали в больницу, наложили 8 швов на лбу.

Приехали домой в 4:30, пол на первом этаже был замыт, так же стены.

Вчера приходил участковый, муж написал заявление, съездил в судмедэкспертизу (сотрясяние, перелом носа, про швы уже писала). И вечером в 22:00 пришел другой участковый, для того чтобы мы показали, где живет тот- с первого этажа, у которого были гости. Я ему говорю, что приезжал наряд и записывал данные людей. Почему у вас нет этой информации? Ничего не ответил. В общем, на первом открыла жена и сказала, что муж на работе. Участковый мог взять у нее все контакты субботних гостей, но не взял., с тем и ушел.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на возбуждение уголовного дела? Просто "гости" в один голос запоют, что муж ломился, дебоширил и т.д. Но побои-то ведь есть. Плюс он работает неофициально и сдельно, т.е. пока сидит дома ни копейки не получит. Еще эти страшные швы, от шрамов надо будет избавляться. Как подать на возмещение морального вреда и какая должна быть эта сумма?

Вы меня простите, второй день рою интернет, но ничего не могу понять. И установить для себя последовательность наших действий и полиции. Не хочу, чтобы данные товарищи ушли от ответственности.

Спасибо большое.

, Юлия, г. Екатеринбург
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Когда Ваш муж закончит лечение, участковый получит заключение судебно-медицинской экспертизы о степени нанесенного ему вреда здоровью и в зависимости от этой степени участковый передаст материал проверки либо в мировой суд либо в органы дознания для возбуждения уголовного дела. Если до 29 ноября заключение СМЭ готово не будет, то участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае вынесения постановление об отказе в возбуждения уголовного дела Вам необходимо либо ждать пока прокуратура его отменит и вернет участковому для доработки, либо самим обратится в прокуратуру с заявлением о возвращении материалов проверки для доработки, т.е. получения заключения СМЭ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Не хочу, чтобы данные товарищи ушли от ответственности.
Юлия

Юлия,

прежде всего, спросите мужа, хочет ли он привлекать обидчика к уголовной ответственности. Ведь потерпевшим является именно он. Он совершеннолетний, вменяемый, и заявление должен подавать именно он. Вашего заявления недостаточно, т.к. скорее всего, здесь имеет место дело частного обвинения.

второй день рою интернет, но ничего не могу понять
Юлия

Юлия, это совсем не так сложно, как кажется.

Сейчас объясню.

Вчера приходил участковый, муж написал заявление
Юлия

Вообще-то заявление следует подавать в дежурную часть ОВД, регистрировать там и получать талон-уведомление. Участковый может и «затормозить» движение материала, поскольку ограничен процессуальными сроками.

Я ему говорю, что приезжал наряд и записывал данные людей. Почему у вас нет этой информации?
Юлия

Потому, что на вызов приезжали полицейские патрульно-постовой службы, а не участковый. Потерялась где-то эта информация, что совсем неудивительно. Участковый мог и вообще не знать о выезде наряда.

Участковый мог взять у нее все контакты субботних гостей, но не взял., с тем и ушел.
Юлия

Возможно, он выяснит фамилии гостей у мужа, который «на работе».

можем ли мы рассчитывать на возбуждение уголовного дела?
Юлия

Скорее всего, Ваш супруг и будет сам это дело возбуждать, в порядке частного обвинения. Если личность обидчика установлена не будет проверкой участкового, то уголовное дело в соответствии с законом возбуждает дознаватель. Если личность установят — возбуждает сам потерпевший путём подачи заявления мировому судье того судебного участка, на территории которого произошло событие.

Вот как это делается практически:

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Почему я говорю о деле частного обвинения? Потому что судя по описанию вреда здоровью, причинённого Вашему супругу, он будет, скорее всего, лёгким. То есть мы имеем преступление, предусмотренное вот этой статьёй УК РФ:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Как видите, наказания по этой статье предусмотрены скорее символические, чем реальные. В советское время это было бы квалифицировано по ч.2 ст.206 УК РСФСР, как злостное хулиганство, поскольку произошло в общественном месте — в подъезде жилого дома. И наказывалось бы вполне реальным лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Однако, современное законодательство побитие лица случайного прохожего считает преступлением небольшой тяжести и серьёзных наказаний не предусматривает.

«гости» в один голос запоют, что муж ломился, дебоширил и т.д.
Юлия

Разумеется. И кому в данном случае больше поверит судья — не ясно. На данный момент предсказать это просто невозможно. Каждая из сторон представит в суд свои доказательства. Процесс уголовный у нас считается как бы «состязательным». По делам частного обвинения он действительно, в большинстве случаев, и является таковым.

Но побои-то ведь есть.
Юлия

Совершенно верно. И с учётом того, что «гостей» было 4-5 человек, не факт, что судья усмотрит в действиях обидчика признаки необходимой обороны. Поэтому, несмотря на перевес в количестве свидетелей, полагаю, что дело будет всё же решено в Вашу пользу.

Однако же, ведение такого процесса не столь простое дело, не даром это назывется делом «частного обвинения». Обязанность доказывания лежит на потерпевшем (он же частный обвинитель).

Я бы рекомендовал пригласить в помощь адвоката, имеющего опыт как следственной, так и адвокатской работы. Самим можно и «нарваться» на оправдательный приговор, и, соответственно, на присуждение судебных издержек «победившей» стороне. А с той стороны, скорее всего, будет адвокат: ведь иметь судимость обидчик явно не захочет. Хоть наказания и символические, но запись в базе данных МВД остаётся практически пожизненно, что весьма осложняет многим людям трудоустройство. и он будет бороться до конца...

Впрочем, часто такие дела заканчиваются примирением сторон с добровольной выплатой компенсации потерпевшему.

Если будут ещё вопросы, задавайте, пожалуйста.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за ответ! Все понятно объяснили.

Юлия

Юлия,

и Вам спасибо за обращение к нашему интернет-ресурсу. Мы гордимся тем, что люди доверяют нам решение своих проблем.

Стесняюсь сказать… но у нас тут есть такая сложившаяся традиция: выражать благодарность ответившим специалистам нажатием клавиши мышки на знак " + " в графе «Ответ юриста был полезен?» :)))

И если далее возникнут вопросы, не стесняйтесь, обращайтесь к нам снова.

Удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Даже если супруг «ломился» в квартиру это не освобождает от уголовной ответственности за причинение телесных повреждений. Квалификация противоправных действий будет зависеть от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести, определяемой судебной медицинской экспертизой.

По факту причинения телесных повреждений будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из процессуальных решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Срок проведения проверки составляет от 3 до 30 суток с момента регистрации сообщения.

О результатах провероки в письменном виде уведомляются заинтересованые лица.

Решение, принятое по результатам проверки, можно обжаловать в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.